Если от мозга к мозгу провести электромагнитную волну или поле, можно ли по нему передавать мысли ?

И на каком расстоянии эта связь прекратится ?
3 года назад от katrin

1 ответ

0 голосов
Начнем с того, что такое мысли и что подразумевается под их передачей?
Когда человеку говоришь "передача мыслей", он как правило представляет себе что-то вроде возбуждения воспроизведения неких образов в мозгу одного человека под действием воспроизведения тех-же образов в мозгу другого.

Вот такого рода передача мыслей вобще существовать не может ни в каком виде. Потому что у каждого мозга своя система образов. Те нейроны, возбуждение которых в одном мозгу приводят к воспроизведению одних образов, в другом мозгу будут в лучшем случае воспроизводить совершенно другие образы, а на самом деле вобще ничего воспроизводить не будут, потому что нейроны универсальны и узловые нейроны отвечающие за образы в одном мозгу в другом будут нести совершенно другие функции - содержать какие-то промежуточные подобразы или условия.

Тема номер два - это какое ко всему этому имет вобще отношение "электромагнитные волны". Мозг не чувствителен к электромагнитным волнам и понятно почему. Потому что в природе регулярно случаются всплески таких волн от ударов молний, магнитного шторма и прочих источников. Если бы электромагнитная волна вызывала деполяризацию нейронов, человек бы жил до первой грозы, потому что синхронная деполяризация всех нейронов мозга это гарантированная смерть.
3 года назад от GabrielleTim

Связанные вопросы