Ветхий wiotchy, Почему старославянская буква "е" в древнепольском как "io" передавалась?

Ветхий wiotchy, Почему старославянская буква "е" в древнепольском как "io" передавалась?
3 года назад от Lera Alekseeva

2 Ответы

0 голосов
История русской буквы «ё» началась 29 ноября 1783 года в доме Екатерины Дашковой, на заседании недавно открытой Академии словесности. Княгиня предложила академикам заменить диграф «io» французским символом «ё» и тем самым исправить написание таких слов, как «ioлка», «ioж», «матioрый». Неизвестно, почему диакритический знак в виде двух точек был поставлен над «е» – было бы логичне поставить его над «о»; тем не мене, при подержке Гавриила Державина и Дениса Фонвизина, буква «ё» была утверждена.
Николай Карамзин и несколько других писателей одобрили это нововведение.

Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева. Она употреблялась в прижизненных изданиях А. С. Пушкина и других великих русских писателей 19 века, словаре В. И. Даля, системах азбук Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, И. И. Козлов, Ф. И. Тютчев, И. И. Лажечников, В. К. Кюхельбекер, И. С. Тургенев, К. Д. Ушинский, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. П. Чехов и многие другие.

Однако в XIX веке «ё» осталась факультативной буквой; в печати она встречалась нечасто. Её использовали, прежде всего, для передачи сответствующего звука в иностранных фамилиях и названиях, а также для предотвращения путаницы в прочтении некоторых русских слов.

У орфографического нововведения нашлись не только сторонники, но и яростные противники. Министр просвещения Александр Шишков, к примеру, том за томом пролистывал принадлежащие ему книги, стирая из них две ненавистные точки. Большинство противников, конечно, до маразма не доходили, но и принимать Ё не спешили. Языковой консерватизм препятствовал введению двух точек: Цветаева принципиально писала «чорт», а Андрей Белый – «жолтый». Во всех дореволюционных «Букварях» Ё стояла не после Е, а в самом конце алфавита, рядом с фитой и ижицей.
 В 1917 году комиссия по реформе русской орфографии предложила отменить «фиту» (
3 года назад от Ирина Бобылева
0 голосов
ё стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович в одном из своих стихотворений заменил две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё» Слёзы и буква тут же прижилась!
3 года назад от Катерина Климова

Связанные вопросы