Еще в Х веке жителей современной Украины жители других стран называли русинами, со временем название нации русинов

Изменилось на украинцы. Польские историки в ХІХ веке утверждали, что русинов все чаще стали называть украинцами. Известно, что в склад Руси входила незначительная часть современной России. После того, как Русь распалась и была разделена между разными странами, жителей современной Украины продолжали дальше называть русинами. Как-то странно, страна Русь в ХІХ-Х веках уже несколько сотен лет не существовала, а жителей, которые населяли територии современной Украины, продолжали называть русинамы. В то же время, как жителей современной России называли московитами, другая часть населения называлась мордвой, еще какие-то части мокшами назывались, финны были и. т. п. Называлось ли когда-то население, которое жило на територии соременной России - русинами или русичами?
3 года назад от Маргарита Гусева

3 Ответы

0 голосов
Вы нашли где задавать такой вопрос. на российском ресурсе) . Сейчас Вам здесь распишут. Впервые слышу чтобы украинцы назывались Русинами до 20 века. Русины знаю народность в Закарпатье. Но она очень маленькая.
А само слово Украина с древнерусского - приграничье, земля у края княжества Киевской Руси. Впервые это слово упоминается в Киевской летописи Ипатьевского свода XII—XIV веков 1187 год. Это Южный предел, южный край княжества. Если бы Киевская Русь сохранилась, украиной можно было бы назвать свободно и северный предел где сейчас Москва, Архангельск, т. к. они у края северного. И любой другой край земли с востока и запада. Это расположение определенной земли на карте государства. Сейчас Украина и Россия борются за почетное звание наследников Киевской Руси. Но современные Россия, Белоруссия и Украина - извините за грубость высер из бывшего огромного княжества Киевской Руси и ни одно из них конкретно Русью не является. Равно как и язык на котором мы говорим не русский, а современный российский, новояз которому едва 100 лет.
Впервые современный регион был назван Украина в 16-17 веках когда эта територия входила в состав Речи Посполитой.

Так что кто, когда и как назывался, в разных республиках бывшего союза вы найдете разную информацию которая должна согласоваться с национальной идей. На Украине принято сейчас считать государство прямым потомком киевской Руси. В России наоборот - как якобы часть современной России.

Не совсем понимаю зачем вам все это. Но лучше махните рукой. История писалась всегда кем-то и часто в определенных интересах.

Ища инфу об Украине на российском ресурсе можете на кучу оскорблений и унижений нарваться, хотя унижать и оскорблять будут такие же люди живущие в россии, как и те которые живут на украине и в беларуси, такие же нищие, с мизерными зарплатами, без будущего, без квартир, с ужасными дорогами, мизерными пенсиями но зато с национальной идей индуцированной населению правительствами пост. советских стран которые все до единого живут лучше простых россиян и украинцев и беларусов. которые подхватив нац. идею правительств умудрились сидя в грязи пересраться друг с другом под лозунгом: Мы же Беларусы. Мы же Россияне. мы же Украинцы. "Вы все произошли от нас. "

Бросайте это дело) . История штука неблагодарная) .
3 года назад от Alex
0 голосов
Что такое жители современной Украины? Територия современной Украины была сформирована в советском союзе. Совсем недавно современная Украина потеряла часть територий. И очень вероятно, что ещё потеряет. Так о чем вопрос? )
3 года назад от Черный Кот
0 голосов
Ну так нет такой нации - украинцы. Вы меня извините, конечно. Украина это окраина, а окраиной стала она уже после того, как центр русской жизни перешел из Киева ("матери городов русских") в Москву. На окраинах русские (русины, русичи) остались, поэтому и назывались так. Потом некоторые из них перемешались с поляками.
3 года назад от Алексей

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от марина кулигина