Как увеличить холостое выделение газов в реакциях металлов с кислотами, чтобы металлы совсем не трогало?

Я заметил, если медь в конц. азотной кислоте, выделяется диоксид азота, в разбавленной моноксид, о скорости можно судить по тому, какой газ, NO или NO2 (при 65%, например) , первый прозрачный, второй бурый, оранжевый. От обоих блевать захочется. При концентрациях (5-10%) никаких NO2 (, и его димера N2O4) и NO не выделяется, а выделяется, в основном, N2 и немного N2O. Бильярды хаотичны, есть фактор эффективности соударений, часть частиц продинамивает. Тепловое Броуновское движение хаотично, есть спящие степени свобод. Как там, эта волновая интерференция. Гашение фононов. Выбивает, но не захватывает. Например, если положить металл в соляную кислоту, то будет замещение водорода металлом к хлору с выделением водорода, но, так же, стоит и понюхать это. Часть соляной кислоты вхолостую, за даром распадается. Например, мне нужен весь хлор. Или, если молекула соединения из 3 атомов, атомы А и Б сильне связаны, откалывается В, а нужно отколоть А, оставив соединение БВ.
 Значит нужно упорядочить, как? Может облучать какими-то когерентными квантовозапутанными волнами по принципам Доплеровского, Сизифова и др. охлаждения под какими-то углами? Яма такая есть, например нагрев звуком, распад. "Благодаря эффекту Доплера этот процесс не скатывается в хаотичное неуправляемое нечто. Атомы замедляются движущимися навстречу фотонами и ускоряются теми квантами света, которые движутся в одном направлении с атомами. Из-за эффекта Доплера частота фотонов, движущихся сонаправленно атомам, уменьшается, значит становится меньше их энергия. Её уже не хватит на резонансное поглощение фотона атомом, а значит никакого поглощения и дополнительного ускорения атома не будет. Только замедление"
3 года назад от Александр Сергеев

1 ответ

0 голосов
С разбавленными кислотами, которые проявляют окислительные свойства за счет ионов водорода (разбавленные серная, фосфорная, сернистая, все бескислородные и органические кислоты и др. )

реагируют металлы:
• расположенные в ряду напряжений до водорода (эти металлы способны вытеснять водород из кислоты) ;
• образующие с этими кислотами растворимые соли (на поверхности этих металлов не образуется защитная солевая
пленка) .

В результате реакции образуются растворимые соли и выделяется водород:
2А1 + 6НСI = 2А1С13 + ЗН2
3 года назад от Max M

Связанные вопросы