Почему раньше вокруг золота был такой ажиотаж?

Я понимаю что сегодня золото нужно для компьютеров, промышленности и прочего, я знаю что из грамма золота можно вытянуть цепочку длиной в километр (на молекулярном уровне вроде) . Но раньше-то об этом кто знал, и на каком основании ценили этот металл? Из него даже монеты делали, нафига? Оружие из золота не сделать, слишком мягкое, сожрать нельзя, напяливать на себя ну удовольствие так себе, дома строить не вариант, как топливо не годится, откуда такой спрос был в начале нашей эры и до этого?
3 года назад от Нина Антипцева

6 Ответы

0 голосов
Да раньше наверное не было такого изобилия различных драгоценных металлов и камней, поэтому золото и считалось чем-то нереально престижным. Ну, верне, оно все было, но осталось скрытым, а золото относительно быстро откопали
3 года назад от Рыбка в море
0 голосов
прекрасно хранится не портится, не ржавет, относительно трудно поделать, относительно легко проверить подлинность, красивое, приятного солнечного цвета, пластичное и легко обрабатывается. Добывается самородным методом, довольно редкое. Поэтому издревле ценный и царственный метал. Да и сейчас собственно тоже.
3 года назад от AlberthaFeas
0 голосов
Золото с древних времён считается драгоценным металлом, ради которого начинались целые войны. Но, мода диктует все. Сейчас модно лишь белое золото. Почему? Да, кто его знает. МОДА. В крайнем случае бижутерия: дешево и модно.
3 года назад от CrossLine
0 голосов
Ты просто не в теме, те кто в теме создают свои государства и правят миром. По большому секрету скажу золото едят и много его не нужно. Только его ещё нужно уметь приготовить. Золото равно бессмертие. А незнающие его просто покупают и хранят.
3 года назад от Дельфин Дельфинович
0 голосов
Раньше из него настоящие монеты Лили и не было долларов. У каждой страны был золотой запас. Потом американцы забрали золото у многих стран. И дали всем фантики. Так то золота сейчас важно, но все оно а Америке в форт ноксе
3 года назад от лютик
0 голосов
Золото - отличный материал для создания ценностей. Инертен, то есть не портится со временем от окружающих условий, достаточно редок, чтобы небольшой предмет из золота был довольно дорогим, но и достаточно распространен, чтобы из него можно было сделать достаточное число ценных предметов.
3 года назад от Ona ona

Связанные вопросы