Понимал ли умнейший Ленин, что коммунизм это утопия?

3 года назад от Борис Петров

5 Ответы

0 голосов
Ленин и Троцкий понимали, что о коммунизме как о типе производственных отношений можно говорить только в глобальном, мировом масштабе. Но говорить бесконечно невозможно, тем боле, что процесс был запущен, а мировая революция становилась всё призрачней. Призрак бродил-бродил по Европе, пока не замёрз окончательно в российских лесах и степях. И Сталину уже пришлось адаптировать стратегию Ленина и Троцкого для отдельно взятой страны.
3 года назад от Ярик Черкунов
0 голосов
Так, насчёт умнейший это громко, он сопля из книжки карла маркса . И коммунизм это не утопия, только зачинатель идеи сразу сказал это возможно если в этом примут участие все страны в мире . Про коммунизм в отдельно взятой стране не кто не предполагал, вопрос к Володе как он готовился к тому, что коммунизмом будет охвачен весь мир вот это была утопия.
3 года назад от Юрий Принцев
0 голосов
Ленин умный, даже умне Навального. Ленин просто гадил. Маркс говорил о коммунизме, как о неопределенно далеком будужем, когда работать будут машины, а людям всего будет хватать. Маркс, конечно, не учитывал, что как бы много не было всего, жадность человеческая будет бежать впереди, а бедные так и останутся бедными, несмотря на то, что потреблять бедные станут на порядок больше, чем при нем. Ленин вобще как-то скрыл даже условия, выдвинутые Марксом - отсутствие дефицита и автоматизация производства, а для этого неизбежно надо было пройти стадию капитализма.
3 года назад от Дмитрий Ищенко
0 голосов
Нет, не понимал — в те годы мозг человека ещё не был исследован достаточно, как и управление им эмоциями. Впрочем, уже были намётки в части побуждений у обезьян — доминантности, размножения и питания, вызывающе химическое воздействие на мозг, запускающе в нём выработку наркотиков типа алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, доставляющих удовольствие, и потому нескончаемых.
3 года назад от Андрюша
0 голосов
. Высоко на горе сидят грузины и спорят, кто настоящий мужчина. Каждый предлагает кандидата и объясняет, почему именно он настоящий мужчина. Доходит очередь до Вано. Вано говорит:

- А я очэн Лэнина уважяю. Как он им фсэм за брата атамстил!

Ну и насчет "умнейший" Вы реально погорячились. Был бы он умнейший - знал бы, что трудовая теория стоимости - это давно и безвозвратно пройденный этап в экономической мысли. "Принципы. " Маршалла были опубликованы аж в 1890 году, причем это была не научная работа, а университетский учебник.
3 года назад от Конференция

Связанные вопросы