Как якорь удерживает огромное судно, если судно во много раз тяжеле?

3 года назад от GiselleGriml

2 Ответы

0 голосов
На самом деле якоря больших судов весят около 30 тонн, а иногда и все 40. Цепи, которые их удерживают, тоже довольно массивные и тяжелые. Они могут достигать 200 метров, хотя для удобства моряки считают длину цепи в смычках.
Одна смычка – это 25-27 метров металлических звеньев. Цепь состоит из 4-12 таких отрезков, которые соединены между собой большим звеном. Обычно оно маркируется яркой краской.
Благодаря своему весу, якорь имет держащую силу. Эта сила рассчитывается индивидуально для каждого судна. Другими словами, это тот минимум усилий, который следует приложить для извлечения устройства из грунта.
Обычно она прямо пропорциональна весу якоря. Например, держащая сила, равная двум, означает, что способность удерживать судно равна удвоенному весу устройства.
Сила эта создается не только посредством веса якоря. Важную роль играет тяжелая цепь.
Именно эти факторы являются главными при удержании корабля на месте. Однако может казаться, что этого недостаточно, ведь вес якоря и цепи по сравнению с весом судна очень мал.
3 года назад от AdamReiss55
0 голосов
Как рыболов скажу, что мало иметь якорь, им надо правильно пользоваться. Угол, с которым трос уходит в воду, должен быть как можно меньше. Якорь лучше бросать там, где трава или камни.
3 года назад от Daniyar Dosmatov

Связанные вопросы