Как связаны сила тока, напряжение и емкость в аккумуляторах?

Предположим, у нас есть литий-ионный аккумулятор на 3000 мАч с максимальным напряжением 4. 2 В.

Если я буду заряжать его силой тока в 1 А, то он зарядится (т. е. достигнет максимального напряжения в 4. 2 В) быстре относительно того, если я буду заряжать его силой тока в 0. 5 А. При этом на 1 А он зарядится на меньшую емкость относительно того, если я буду заряжать его на 0. 5 А. Почему так? То есть заявленные производителем 3000 мАч условны и все зависит от силы тока? И почему степень заряженности аккумулятора еще исчисляют в напряжении?

Заране спасибо.

P. S. Очевидно, что ответ на данный вопрос где-то есть, просто я не знаю как его правильно и коротко поставить, чтобы все меня интересующе было объяснено.

P. S. S. Да, в школе физику не учил по причине того, что она мне не нравилась. Это — единичный случай, просто интересно.
3 года назад от Владимир Владимиров

4 Ответы

0 голосов
Тут уже больше не физика, а химия, дело сложное. какие-то особенности химических процессов в крайних точках. Вобще читал рекомендации не заряжать литий-ионный аккумулятор больше 80% и не разряжать больше 20%. типа это в несколько раз продлевает срок его службы. также не рекомендуется нагревать и сильно охлаждать.
3 года назад от алихан гратилов
0 голосов
Ну смотрите, степень заряженности не исчесляют напряжением. Напряжение, это то с какой силой идёт ток в проводнике. Заряжайте той силой тока на который расчитан ваш аккум.
3 года назад от Василий Лашин
0 голосов
О заряде большим током- должно одинаково заряжаться. есть режимы форсированного заряда. а если контроллер так устроен что при большом токе увидит напряжение поднялось быстро, он и обрубит заряд. вот и получится недозаряд.
Ёмкость контролируют по напр, женою на нагрузке. вот так это завязано
3 года назад от Александр Есаков
0 голосов
Она связана энергией в джоулях. Ёмкость твоего АКБ 45, 36 кДж.
Если отбросить химическую деградацию и максимально возможную скорость течения хим. реакции, то ты мог бы эту энергию мгновенно дать или отнять. Но это невозможно.

Невозможно в ванну 300 литров залить мгновенно воду. Как и спустить её. Можно быстре или медленне. Но ёмкость ванны это не изменит.

А АКБ – не ванна! Там процессы посложне. Да и ёмкость со временем "усыхает".
3 года назад от Макс Белов

Связанные вопросы