Атмосферное давление. Физика

Взять тот же эксперимент Торичелли об атмосферном давлении. Из столба выливается ртуть - под действием силы тяжести? , и до определенного момента - почему? Везде написано, что за счёт атмосферного давления ртуть перестает вытекать, т. е. атмс. давление уравновешивает давление жидкости в столбе и е силу тяжести? Т. е. если из столба вылить в сосуд эту ртуть то е давление перевесит атмосферное? Или как это вобще работает?
И тут вспоминается следующий эксперимент с сосудом и со шприцом с поршнем. В сосуд с водой опускается шприц и когда мы поднимаем поршень вода начинает следовать за ним. Пишут, что атм. давление запихивает туда воду, но почему и за счёт чего?
3 года назад от RicardoMarla

1 ответ

0 голосов
1. Предположим, что поршень шприца уплотнен относительно цилиндра абсолютно, то есть, воздух или вода не просачиваются между ними. Герметично затыкаем носик шприца и оттягиваем поршень. Внутри шприца образуется вакум, то есть, область с нулевым давлением.
2. Если нет препятствий, то жидкость или газ из области с бОльшим давлением всегда устремляется в область с меньшим давлением
3. Давление в воде равно атмосферному (считаем, что глубина маленькая, избыточным давлением за счет высоты столба пренебрегаем) .
4. Опускаем шприц в воду и оттягиваем поршень. Вода из области с давлением в 1 атмосферу устремляется в область с давлением 0 атмосфер. Она будет туда перетекать до тех пор, пока давление в шприце не уравняется с окружающим, что произойдет, когда вода заполнит весь объем с пониженным давлением.
3 года назад от Анастасия Федосеева

Связанные вопросы