Глубина вулкана видимая и невидимая.

Кто заглядывал внутрь вулкана? На сколько км можно увидеть внутренность?
Поскольку я считаю, что вулкан начинается там, где кончается земная кора, а для коры океанической приведен максимум в Вики, 12 км, причем это с водой, а для континентальной не приведено расстояние, сказано сотни метров.
Интересуют километры или сотни метров поточне.

"Поверхность Мохоровичича прослеживается по всему земному шару на глубине от 5 до 70 км. " Это очень большой разброс.
 Скажем Везувий, кто-нибудь видел внутри?
3 года назад от Павел Солопов

3 Ответы

0 голосов
Кора состоит из плит, имеющих отверстия и нависающих друг над другом. Плиты скользят друг по другу и там, где отверстия совпадают, происходит извержение магмы, находящейся под ними под большим давлением коры. Так что общая глубина вулкана складывается из минимум двух толщин этих плит.
3 года назад от Екатерина Погорелец
0 голосов
Начнем с того, что вулканы бывают разные. Они подразделяются на линейные и центральные, однако это деление условно, так как большинство вулканов приурочены к линейным тектоническим нарушениям (разломам) в земной коре. Линейные вулканы или вулканы трещинного типа, обладают протяжёнными подводящими каналами, связанными с глубоким расколом коры. Для них характерны трещинные извержения, при которых из таких трещин изливается базальтовая жидкая магма, которая растекаясь в стороны, образует крупные лавовые покровы. Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведуще к поверхности от магматического очага. Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам. См. фото 1 Отрицательные формы рельефа, связанные с вулканами центрального типа, представлены кальдерами — крупными провалами округлой формы, диаметром в несколько километров. См. фото 2 Очаг магмы располагается в самой коре и имет разную глубину залегания.
3 года назад от Ева Мурзар
0 голосов
Там километров видимо-невидимо вглубь вулкана.
Хоть и говорят "трещина", но заполнена она не прозрачным газом, а магмой, очень даже непрозрачной. А остынет - так вобще камень.
Смотреть сквозь камень можно, но не простым глазом, а искусственным.
Толщина континетальной коры - 30-50 км. Вот и думайте.
Хотя думать тут бесполезно. Свяжитесь с вулканологами (это разновидность геологов, если чо) . Если они вас сразу не пошлют куда-нибудь, то от них можно много интересного узнать.
3 года назад от Бодя Чехов

Связанные вопросы