Радиотехника и электромагнетизм.

Как известно, электрополя являются помехой для радиосигнала.
После установления мощных электрополей, достаточных для сброса файловой системы на флешках, приём радиосигнала напрочь отсутствовал в открытом пространстве и был полноценным в куполобразной палатке из синтетической ткани. Получается, палатка была клеткой фарадея, изолирующей от атмосферного электричества, и сигнал шел из земли?

С другой строны, то же самое радио, настроенное на частоту 105. 8 мгц, с трёхслойной обмоткой посередине антенны, в местах с повышенным электромагнетизмом выдавало хороший сигнал, а в "чистых" местах - белый шум.
3 года назад от Козицина Анна

2 Ответы

0 голосов
Много факторов нужно учесть. Какие материалы какие диапазоны поглощают, плюс влияние постоянных полей на работу аппаратуры, к примеру сильное постоянное электрическое поле может просто вывести из режима активные элементы усилителя, вроде сигнальных полевиков, никак при этом не влия на сам сигнал, только вот усиливать его уже нечему, одним словом тут нужно полноценное изучение обстановки и всех параметров, в том числе схемотехнику приёмника, иначе это тыкание пальцем в небо.
3 года назад от Александр Паничев
0 голосов
Завязывайте с палатками! Поработайте хотя бы год-другой в реальной "клетке" в лабораториях предприятий и институтов всерьёз занимающихся радиотехникой, и в голове сразу образуется кристальная ясность на счёт всяческих подозрительных "сигналов"!
3 года назад от Рустем гумеров

Связанные вопросы