На какой глубине в пещерах начинает уменьшаться количество воздуха для жизни?

3 года назад от Frukt

3 Ответы

0 голосов
Это зависит не от глубины пещеры, а от того, к какому типу она принадлежит. Что же приводит в движение воздух под землей? Основных причин две: нарушение равновесия между внешним и внутренним столбами воздуха и перепад атмосферного давления. Их описывают две модели - динамическая и статическая. К динамическому типу относятся полости, имеющие два входа, расположенные на склонах или на склоне и плато, либо состоящие из галереи, соединенной с поверхностью узкими трещинами. Воздух в пещере обычно боле влажен, чем поверхностный. Поэтому равновесие между их столбами нарушается и возникает сезонная тяга (наподобие тяги в печке) : зимня восходящая и летня нисходящая. Это приводит к значительному охлаждению нижней и прогреву верхней части пещеры. К статическому типу относятся так называемые "холодные и теплые мешки" (рис. 56) . Это одновходовые полости, слабо связанные трещинными системами с поверхностью. К "холодным мешкам" относятся нивально-корозионные колодцы и шахты, а также пещеры-поноры. Зимой всегда (а летом - ночью) охлажденный, боле плотный наружный воздух заполняет их до уровня входа. Летом теплый воздух может прогреть только верхнюю часть полости. Нижня е часть прогревается очень медленно - за счет теплопередачи через стенки и постепенно возникающего местного конвективного теплобмена. Средня годовая температура в таких полостях составляет -3 -6 °С. Поэтому в них часто возникают скопления снега и образуется пещерный лед. К "теплым мешкам" относятся древние, ныне осушенные пещеры-источники. Заполняющий их теплый летний воздух зимой охлаждается только за счет теплопроводности стенок. Их средня годовая температура составляет 8-10 °С, а температура теплого сезона - 14-16 °С. Главная причина возникновения движения воздуха в таких полостях - изменение атмосферного давления. При его увеличении возникает слабая тяга внутрь, уменьшении - наружу. Интенсивность тяги, естественно, невелика, а коэффициент воздухобмена обычно не превышает единицы. Ощутимый "барометрический ветер" возникает только в случае, если очень крупные статические полости-лабиринты соединяются с поверхностью узким каналом. Подробне:
3 года назад от BlearyUniform
0 голосов
Это больше зависит не от глубины, а от изолированности. Даже в очень глубокой пещере со множеством выходов будет гораздо легче дышаться, чем в неглубокой с единственным входом через водяной сифон.
3 года назад от Сергей Пыхов
0 голосов
Это зависит не от глубины, а от режима пещеры (тока воздуха в ней) . Можно задохнуться в невентилируемом погребе чуть ниже уровня земли, а можно дышать как на поверхности в пещере глубиной в сотни метров.

Большинство природных пещер имеют естественную вентиляцию, обеспечивающую нормальный для дыхания газобмен.
3 года назад от сергей кротегов

Связанные вопросы