Вопрос про древнерусские диалекты.

Насколько сильно древненовгородский диалект отличался от того, что был в Москве? И насколько новгородцы отличались от Москвы, Твери, Ярославля и тд.
3 года назад от denis-pokhmurko

1 ответ

0 голосов
Трудный вопрос. Насколько помню, московский регион вобще изначально был заселен мордвой, немного татарами, немного финнами. Изредка встречались временные поселения викингов.

Это потом, после "майданизации" Киевской Руси сюда повалили толпы славянского народа, не желающие жить в маразме и готовые ради этого даже немного поморозить задницу.

Так что поначалу "московский" говор - это смесь киевского, новгородского, форсированная морозами. На морозе мозг лучше думает, больше вырастает. Предложения становятся длинне и логически боле сложными, звукоизвлечение смещается от животной гортани к зубам, губам и подбородку. И так дале.

Поначалу новгородский говор, как и все северные, отличался (? ) от киевского протяжностью и старательностью произношения звуков, то есть, "оканием". Когда же встал вопрос о сравнении его с развивающимся московским говором, то тут логично говорить не только об "окании" Новгорода, но и об отставании его в плане эволюционного уровня языка, то есть, в отставании в сложности дикции и логического устройства предложений.

Приблизительно
3 года назад от RolandoRude4

Связанные вопросы