Зачем Маск строит новые ракеты? Не проще ли возродить программу Аполлон и доработать уже имеющиеся технологии?

3 года назад от перфекциониста

3 Ответы

0 голосов
Не проще. Во-первых, уже возникли новые технологии, разработаны и строятся новые, боле эффективные двигатели. Во-вторых, вес ракеты с Аполлоном был около 3 тыс. тонн, ва высота свыше 100 метров. Зачем сейчас такие масштабы?
3 года назад от Радик Шишкин
0 голосов
Есть ракеты и есть пилотируемые космические корабли. Это две разные вещи. Ракета-носитель выносит космический корабль на орбиту, распадается на ступени и падает, либо возвращается назад, а космический корабль летит дальше по своим космическим делам.
Пилотируемые корабли Dragon, Dragon 2, Dragon Crew, компания SpaceX как раз и спроектировала на основе кораблей Аполлон и Орион, внеся несколько серьезных изменений.
А вот ракеты семейства Falcon, компания спроектировала заново, т. к. NASA до этого использовала программу космических челноков (шаттлов) и ракетных наработок у них просто не было.
Ходят слухи, что Илон Маск на самом деле использовал советские ракетные наработки, купленные им в начале 2000-х в России. Но это пока только слухи.
3 года назад от Соколёк
0 голосов
Американцам нужно убедить весь мир, что они придумали что-то настолько новое и технологичное, что остальные ракеты безнадежно отстали. И после того, как остальные перестанут делать ракеты, и все будут вынуждены летать на американских, как следует на этом заработать.
Вот и всё, ничего личного, просто бизнес.
3 года назад от Anna Ivova

Связанные вопросы