Может ли язык настолько измениться, что перейдёт в другую группу?

3 года назад от Сонечка Баринова

1 ответ

0 голосов
А как Вы отличите ситуацию "язык настолько изменился, что перешел в другую группу" от ситуации "язык А вытеснен из употребления неродственным ему языком Б, но в процессе вытеснения имели место заимствования из языка А"?

Булгары хана Аспаруха, когда поселились в современной Болгарии, достаточно быстро забыли свой (тюркский) язык и начали говорить на (славянском) языке их новых соседей. И наверняка не обошлось без введения тюркизмов в староболгарский язык.

В бронзовом веке на територии современной Турции жили хатты. Потом туда переселились (предположительно с Кавказа) хетты. Несмотря на похожие названия, языки хаттов и хеттов совсем-совсем не родственные. Сосуществование хаттов и хеттов, насколько мы сейчас можем судить, было достаточно гармоничным. Смешанные браки были широко распространены. Хетты восприняли хаттскую религию, а хатты - хеттский язык. Фактически произошло полное смешение двух народов. Хаттский язык достаточно быстро вышел из употребления в повседневной жизни, но долгое время оставался языком богослужения. К тому времени, когда у хеттов появилась письменность, от хаттского языка остались только ритуальные слова и фразы, произносимые в определенных случаях при проведении религиозных обрядов, причем есть хеттские письменные источники, которые объясняют значение этих слов и фраз. Другой информации о хаттском языке на сегодня не обнаружено.
3 года назад от ZelmaPalfrey

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от мсчм мсчм
1 ответ