Вопросы про фазу Красного гиганта

Когда мы сидели на уроке астрономии, нам объясняли про красных гигантов
-После того как в звезде кончается водород, в реакцию вступает гелий, из за него звезда начинает расширяться
Я не понял из за чего конкретно она начала расширяться. Поискал в интернете, хочу своими словами рассказать как я это понял, еси где-то будет ошибка, то поправьте меня

После того как в звезде кончился водород, звезда начинает сжиматься еще больше разогреваться, из за большой температуры начинаются термоядерные реакции с гелием, он начинает синтезировать углерод (а вот что дальше я не знаю)
Дале все гелий и те элементы что он синтезируют опускаются в центр звезды, образуя гелиевое ядро, а остатки водорода начинают гореть на периферии звезды, тоесть ядро разогревает водород, он расширяется и звезда начинает расти, из за того что звезда разрастается до нереальных масштабов гравитация не может удержать это все, и звезда рападается на планетарную туманность.

Это то что я понял, правильно ли я это понял, может что-то пропустил? Если да, то дополните недостающие детали, заране спасибо
3 года назад от IslaWatt8001

1 ответ

0 голосов
То, что случится со звездой в конце главной последовательности, зависит от массы.

Вот звезда из водорода "горит", образуется ядро из гелия.
Если масса достаточно велика, то гелий в ядре сможет разогреться и "загореться"то есть вступить в реакции термоядерного синтеза.

Как это происходит и чем кончится- читайте тут)
https :/ru. wikipedia. org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4

Сори, что не пишу сам, но было бы долго писать. Если вы зададите конкретный короткий вопрос, я отвечу. Описывать все варианты развития/ эволюции звёзд долгая трудная задача)
3 года назад от gtnzz петров

Связанные вопросы