Как написать тезисы доклада для конференции ?

Вопрос простой, но сложный для меня. Учусь я неважно, но до защиты диплома нужно выступить на конференции, которая проводится в рамках института. Так сказать "местечковая". Но видимо для проформы мы, как будущие выпускники должны там выступить и представить тезисы для публикации в таком же "местечковом" издании нашего института. Как бы мне написать статью или тезисы (разницы я особо не понимаю в этом, просто кто-то говорит "СТАТЬЯ", а кто-то "ТЕЗИСЫ") . У меня есть много диссертаций, скачанных из интернета, авторефератов по моей теме диплома, но до диплома еще далеко, и он мягко говоря не в работе. Хотя идеи какие-то уже есть. И видимо я что-то буду дёргать из диссертаций и авторефератов. Можно ли вот так вот нагло и бесстыжим образом какие-то чужие мысли воровать для того, чтобы себе состряпать хоть какую-то работу?
Просто я не понимаю, как я, да и как остальные студенты и даже отличники, которые никогда в своей жизни не занимались исследованиями, настоящими реальными работами могу написать вот такой вот научный труд. Это же чистая компиляция. Можно ли так делать? Или есть какие-то риски? Или мне можно что-то предпринять и действительно пока еще есть год до защиты диплома что-то малозначимое и без новизны в научном плане, но своё написать? Как подойти к этому вопросу?
3 года назад от Константин Давыдченко

2 Ответы

0 голосов
ну дык, раз год в запасе, то никто не ждёт готовый диплом. напиши реферативную часть:
1) какая задача стоит
2) её актуальность
3) что по этой теме есть в надерганных источниках
ну, и то, что в будущем развернётся в остальной диплом:
4) что собираешься сделать
5) какие сложности видишь, предполагаемые варианты их преодоления
3 года назад от Екатерина Ярославцева
0 голосов
Если вы будете свою работу из кусочков чужих - не забывайте делать на них ссылки, иначе это называется плагиат. все работы сейчас проверяются системой "антиплагиат".
По поводу, как писать научную работу - е сначала надо сделать, в этом должен помочь научный руководитель - это его основное предназначение.
В реферате обычно описываются основные моменты уже сделанной работы (Предмет исследования, методы, основные результаты)
3 года назад от Toxa.by

Связанные вопросы