Почему радиация такая опасная?

3 года назад от авыпр апргоор

4 Ответы

0 голосов
В-первых, радиация опасна не сама по себе, а если превышает некоторый уровень. Полное отсутсвие радиации то же ничего хорошего не сулит
Во-вторых, излучение разрушает сложные молекулы в клетках, нарушая их функционирование. Самое опасное - порча ДНК, то есть мутации. Если излучение слабое, то такие поломки чинятся самой клеткой если сильное - то сил на ремонт у клетки не хватает и она умирает или перерождается в раковую Это если "на пальцах"
3 года назад от Ингиборд Кустинский
0 голосов
Вкратце опасна тем, что влияет на организм человека, может вызвать мутации (аномалии скелета и т. п. ) , поражения кожи, облучения, заболевания (раковые) .
На детях крайне неблагоприятно она сказываеться, могут быть проблемы в развитии организма.
Она влияет на экологию: растительность и живность, на почву, водоёмы, реки и воздух.
Радиация фактически повсюду нас окружает (солнце, гаджеты, космос, продукты пищевые) , но когда радиация высокая это не хорошо.
От космической радиации, излучения защищает озоновый слой, в следствие организмы могут стабильно существовать без е влияния существенного.
3 года назад от SiennaOgilvi
0 голосов
Опасная только для биологических тел. Люди и животные зародились на нашей земле в условиях без радиации. Если бы на планете была радиация постоянно, то тела были бы другими, и радиация была бы нормой.
3 года назад от A_Madeys
0 голосов
Радиация окружает нас повсюду, но она не превышает норму в повседневной жизни, поэтому все ок, но допустим если ты получишь радиацию в 1 зиверт то ты уже не доживешь до 100
3 года назад от anuta-vnmu

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Настёна Гончарук
1 ответ
3 года назад от LANGUST PROSTO SUPER
2 ответов
4 года назад от Михаил Радуга