Прикладной смысл нахождения корней уравнений? Из реальной жизни или поставленной инженерной задачи.

3 года назад от KittyTeresa

2 Ответы

0 голосов
1. Последний раз находил корень уравнения, для того, чтобы выбрать оптимальный раскрой листа фанеры для изготовления комплекта деталей. К счастью, детали были только прямоугольниками или трапециями, несколько видов, с небольшим числом размеров. Поэтому, получилось довольно простое линейное параметрическое уравнение )

2. Чуть ли не все инженерные расчеты - это решение уравнений. Хотите, например, долететь до Луны, построить химический реактор, сконструировать белок с нужными свойствами, сделать анализ каких-то данных, найти оптимальное управление - решаете уравнения, иногда много-много уравнений.

3. Мне выглядит странным противопоставление реальной жизни и инженерных задач. Инженерные задачи как раз обычно имеют непосредственное отношение к реальности )
3 года назад от Gaziza Imanbekova
0 голосов
Нахождение корней уравнений могут пригодится в любой инженерной задаче.
К примеру - если нужно совершить апроксимацию каких либо эксперементальных данных, чтобы можно было работать с характеристикой, как с функцией.
Или в анализе устойчивости атоматических систем управления - важно нахождение корней для понимания запаса по усточивости системы.
3 года назад от Вера Панусова

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Кристина Турова
1 ответ