Может ли метеорит упасть строго вертикально в Землю или его развернёт в атмосфере в сторону вращения планеты?

Короче, какова вероятность, что от метеорита, падающего на Землю, останется круглый кратер с равными краями? А не будет в реальности эллипса или борозды? А то все умники указывают на кружочки и объявляют, что это мол метеориты упали.
3 года назад от Люда Маск

4 Ответы

0 голосов
Наверное, если он летит перпендикулярно к поверхности (вращающейся) Земли, то относительно поверхности упадёт как-бы под острым углом относительно запада (запад-точка падения-траектория прилёта) . И чем ближе к экватору, тем этот угол остре. Сответственно - тем боле растянутым будет кратер. Но всегда ли метеорит летит перпендикулярно?
3 года назад от bbrad
0 голосов
Скорости столкновения всегда - очень большие. Поэтому нет борозды. И от метеорита ничего не остаётся, а всегда достигая поверхности - метеорит взрывается. Вот потому и кратер- круглый.
3 года назад от Люциус Малфой
0 голосов
Может, если прилетит по траектории с подходящим наклоном.
Нет, эллипса не будет, и атмосфера тут совершенно ни при чем. Взгляни на Луну - все кратеры на ней круглые, хотя атмосферы и нет. Это потому, что кратер образуется не от удара, а от взрыва.
3 года назад от Кахрамон Хангелов
0 голосов
Когда в РФ запустили межконтинентальную ракету в сторону Челябинска, так правительство выдавало её за "чебаркульский метеорит" а солдаты выдолбили ломами круглую полынью в озере, якобы метеорит упал туда, хотя ракета летела параллельно земле. Ракету сбил самолёт перехватчик.
3 года назад от MargretSmith

Связанные вопросы