Как происходит обучение нейронной сети, и почему она может понимать абстрактные вещи? Объясните по проще для чайников.

11 года назад от Геннадий Павлов

3 Ответы

0 голосов
Она только абстрактные свойства предмета или явления и понимает .
Вот карандаш – рисуем мы картину. Нас не интересует : где он изготовлен, кем, в каком часу, в каком лесу рос кедр, какого цвета кварки там в нейтроне … свойств разных – бесконечно. Нас интересует только цвет. И можем выбрать из аналогичных.

Абстрагирование — это мысленное выделение, вычленение некоторых элементов конкретного множества и отвлечение их от прочих элементов данного множества. Это один из основных процессов умственной деятельности человека, опирающийся на знаковое опосредствование и позволяющий превратить в объект рассмотрения разные свойства предметов.
11 года назад от Мирослав Малиевский
0 голосов
Из-за несовершенства человеческого мозга, ему приходится прибегать к абстрактному мышлению, т. к. для прогресса при конкретном мышлении потребовалось бы гораздо больше нейронов и боле стабильная и быстрая их работа. В итоге, абстрактное мышление является единственным выходом, чтобы добиться какой-то логики. Думаю, что абстрактное мышление - это путь наименьшего сопротивления, поэтому ничего сверхъестественного тут нет.
11 года назад от StarOver
0 голосов
Если оторвёшь свой "взгляд" умом от привычных всем научных предположений (теорий - от ходящих в темноте людей) , и изучишь то, что давно известно людям боле осведомлённым, ты узнаешь, что УМ (умственное вещество) существует отдельно от мозга, а мозг - это всего-лишь воспринимающий аппарат.
 
Пара цитат:
 
Ум так устроен, что служит как телескопом, приводящим смотрящего в соприкосновение с Макрокосмом, так и микроскопом, приводящим его в соприкосновение с мельчайшим атомом.
 
«Душа (сверхсознание человека) имет средства. Мышление является средством. Оно неживое. Исполнив свою обязанность в освобождении, сделав то, что ему надлежало сделать, мышление прекращается» (Из Вишну Пураны. VI. 7:90. ) .
11 года назад от Сергей

Связанные вопросы