В чём физический смысл зависания или програмного сбоя процессора.

Почему эти проблемы часто решаются перезагрузкой. Там один из транзисторов не может закрыться изза заряженной ёмкости на переходе или как.
3 года назад от MargheritaLe

1 ответ

0 голосов
Разные причины могут быть. Например, в программе написано некоторое циклическое действие, которое должно закончиться по определенному условию а условие так и не наступило. И программа вертится среди нескольких шагов без конца, и НЕ ЗНАЕТ, как оттуда выбраться.
Или, например, при обращении в память за очередной инструкцией, процессор натыкается на ячейку памяти, в которую некое другое устройство или другая программа уже успела записать посторонние данные. И они с точки зрения выполняемой программы либо бессмысленны, либо просто ведут к абсурдному результату. И программа опять НЕ ЗНАЕТ, как выкрутиться из этой ситуации. Всех ситуаций никакой программист предусмотреть не может, и программа лишается цели. Операционная система чаще всего дает возможность такую "потерявшуюся" программу остановить принудительно (просто перестать предоставлять ей процессорное время и удалить е из памяти) . Но иногда ошибка может затронуть и саму операционную систему (это ведь тоже не боле чем программа) . И тогда управления лишается вобще весь компьютер. Все, что остается - это лишить процессор электрического питания, и затем заново загрузить операционную систему.
3 года назад от Edwardget

Связанные вопросы