Почему в древности атом считали неделимым ?

3 года назад от heini777

2 Ответы

0 голосов
Климат у них хороший, много бегать за мамонтом не надо, чтоб прокормиться, да еще винишка навалом, вот и появилась склонность к философии. Философствовать у Эгейского моря приятне чем у Карского. А так как людьми они были не глупыми и талантливыми, вон сколько акрополей всяких понастроили, то и философия у них была практичной. Вот размышляли на тему как понять когда ничего нет, а когда уже что-то есть. Зенон всех апориями мучал, в ответ Ахиллес перешагивал через черепаху, и молча указывал на не перстом, ну культурный был человек. Вот как то и собразили, что должна все таки быть мельчайшая доля, которую даже заметить трудно. Вода вот вроде бы есть, а глянь испарилась и её вроде уже и нет. На самом то деле все сложне было. Предполагали что атомы бывают нескольких типов и геометрически различаются, а уж из смеси получается все. Это же и на медицину было завязано тогдашнюю.
3 года назад от STARLESS
0 голосов
Потому что это было не экспериментально полученным знанием, а умозрительной теорией.
Для своего времени это было вполне нормальным явлением, потому что науки в современном понимании этого слова тогда (например в античности) не существовало. Философия, из которой выросла наука, пользовалась инструментами которые даёт человеческое мышление. И пользовалась вполне неплохо.

Логично предположить что существуют некоторые частицы вещества, которые по крайней мере трудно разделить и которые всё ещё сохраняют свойства этого вещества. Конечно, то что понимаем под атомом мы это что понимали под ним древние греки - разные вещи. Осталось только название. Но честь им за это и хвала) я имею в виду древних философов)
3 года назад от LettieScotto

Связанные вопросы