Есть паяльник с медным жалом.

Никак не могу его облудить. сразу темнет и не пристает припой.
в чем может быть подводный камень ?
3 года назад от Сергей Куликов

1 ответ

0 голосов
1. При перекале начинает хреново лудиться и обгорать. Подключи в разрыв провода диммер, или просто диод с выключателем, чтоб в выключенном положении питание шло через диод и ограничивало мощность, такого для пайки деталей хватит за глаза и перекала не будет.

2. Пытаться лудить после очистки от нагара надо сразу, не дожидаясь, пока паяльник прогрется.
То есть обшкурил его, зачистил до блестящей свежей меди, включил и сразу же натираешь канифолью! Как только она начнет таять пытайся и пытайся покрыть его припоем, пока он не растает и не покроет жало. Добавляй не стесняйся при этом канифоли.

Если ты будешь тупо сидеть и ждать, пока жало нагрется, то голая медь при нагреве моментально будет чернеть и окисляться, ибо кислород+нагрев = ускоренная реакция окисления.

Про флюсы: настоящую качественную канифоль тоже иной раз приходится поискать. Мне мой покойный дядя в свое время отсыпал целый пакет хорошей канифоли отечественной, она и пахнет приятно, и выглядит как янтарь, и не оставляет сажи.
А пару раз давали магазинной попользоваться - так один шлак, и запах не тот.

Есть боле активные флюсы, с которыми легче облудить то, то обычной канифолью трудно лудится, например активный паяльный жир . Но им надо уметь пользоваться и не забывать удалять остатки после пайки.

Паяльную кислоту лучше исключить из "рациона" , это самый экстремальный вариант, пригодный для пайки всяких железяк, жести, проволок и гвоздей, и паять радиодетали и провода ей не стоит : она сильно кородирует, если не промыть тщательно, и проводит ток. Если впитается в плату или в провод как в фитиль - пиши пропало.
3 года назад от AARKaley5740

Связанные вопросы