Почему многие говорят крайний раз вместо последний? Откуда это массовое заблуждение?

3 года назад от Елена Бабаева

3 Ответы

0 голосов
Это пошло во времена ВОВ, от какого то безграмотного лётчика, суеверие, перевёрнутое с ног на голову, думая, что если он будет говорить "крайний", значит вернётся из боя, наперекор повсеместно применяемому, "последний", совершенно не понимая смысл. Вот и получилось вопреки логике, ведь крайний, от слова край, а последующий, от слова, следующий, ( ну и ещё много от него образованных слов) . Вобщем, иди отизм правит, как и в сучае с валидолом, вдруг решив, что эта мятная конфетка в виде таблетки является лекарством только из-за своего внешнего вида, похожая история с черникой, этот фейк запустили фины во время войны 39 года, их немцы снабдили прицелами для снайп. винтовок, обеспечивающих лучшую видимость ночью и чтобы русские не догадались и не стали "охотиться" за прицелами, запустили эту сказку про чернику, что она якобы улучшает зрение снайперам ночью, поэтому они и стали стрелять точне, даже на передовую стали эту чернику бочками возить для правдоподобности, раскусили их довольно быстро, а сказка осталась, и что удивительно, до сих пор жива даже среди врачей, потому что исследований до сих пор так и не было.
3 года назад от Алексей Сталенков
0 голосов
Я думаю. Крайний просто старая форма слова. Означающая то же что и последний. Как можно например сказать я поехал, а можно я покатил. Смысл тот же. Русский язык богат и разнобразен. В нем много старых и забытых слов. В чем заблуждение обьясните?
3 года назад от Денис
0 голосов
Пошло из тех сфер, где есть риск потерять жизнь (военные, спелеология, скалолазание) . У них есть суеверие, что "Последний", значит "Последний в жизни"
3 года назад от Григорий Рохманинов

Связанные вопросы