С научной точки зрения.

Чем обусловлена продолжительность жизни тех или иных живых существ?
Например: человек редко до 100 лет доживает
Кошки/собаки-до 25 лет-это крайне редко
3 года назад от Надюха Федотова

2 Ответы

0 голосов
Для млекопитающих известно эмпирическое правило - зверушка живет примерно столько времени, сколько е сердцу нужно для того, чтобы выполнить миллиард сердцебиений. Плюс-минус 30%. Одна зверушка, которая на сегодня живет сильно дольше, чем это правило - человека. Причем понятно, что это случилось не на пустом месте, а потому что человека больше не пьет водУ из луж и не ест немытые овощЬЧи, сырое мясо и вобще пищЬЧу, обогащенную патогенами.

А вобще, есть два механизЬма клеточного уровня, которые ограничивают естественную продолжительность жизни.

1. Теломеры.

На концах хромосом есть теломеры - участки, которые имеют повторяющуюся структуру (какой-то фрагмент из шести-восьми базовых пар многократно повторяется) и не несут значимой генетической информации. При делении клетки последне повторение теломера не копируется. Это означает, что есть естественный предел числа делений - рано или поздно наступит момент, когда теломер будет окончательно потерян и деление клетки станет невозможным.

При этом известно несколько видов медуз, которые имеют теоретически неограниченную продолжительность жизни, но она достигается периодическим возвратом в стадию личинки. В стадии личинки клетки отращивают новые теломеры. (У позвоночных, кстати, стволовые клетки тоже это умеют, но теряют эту способность после дифференциации в ходе развития эмбриона. )

2. Ошибки при копировании ДНК.

Копирование ДНК, вобще говоря, имет механизм корекции ошибок, и он срабатывает в большинстве случаев, когда случается ошибка. Но не во всех. ДНК, содержащая ошибку в значимом месте, приводит к нарушению функционирования клетки. Чаще всего "дефектная" клетка просто погибает безо всяких последствий для организЬма, но иногда изменения в ДНК случаются такие, что клетка начинает аномально быстро делиться. Так возникают злокачественные опухоли. ПроцЭсс чисто статистический, то есть возникновение злокачественной опухоли в организЬме - это исключительно вопрос времени.

И фсякий прочий kal.
3 года назад от Артем Кириллов
0 голосов
Пока ещё
. естественным отбором.
Зачем мыши механизм долголетия на клеточном уровне, если за пару лет её сожрут с гарантией.

А черепахе полста лет надо только панцирь отрастить. Чтобы акула не раскусила. А ещё и доползти надо.
3 года назад от Антон Прокофьев

Связанные вопросы