есть приборы с помощью которых можно измерить выходную мощность лазерной указки?

11 года назад от Андрей

4 Ответы

0 голосов
Есть. Это либо болометры, либо оптические измерители мощности. Учтите, что в последнем случае надо предварительно выставить длину волны лазера.
Естессно, это всё лабораторная техника, а не та, которую можно купить на Горбушке.
11 года назад от Саша
0 голосов
Лазерная указка — портативный генератор когерентных и монохроматических электромагнитных волн видимого диапазона в виде узконаправленного луча. В большинстве случаев изготавливается на основе красного лазерного диода, который излучает в диапазоне 635—670 нм. Из-за того, что диод излучает ненаправленно, значительная часть излучения падает на внутренние стенки корпуса и поглощается. В связи с этим КПД лазерной указки низкий. Для организации излучения в узконаправленный луч, как правило используется двояковыпуклая линза-коллиматор. Однако при качественной фокусировке луча (которую можно произвести самостоятельно подкручивая прижимную гайку линзы) , указку можно использовать для проведения опытов с лазерным лучом (например, для изучения интерференции) . Мощность наиболе распространенных лазерных указок 0, 1-50 мВт, в продаже имеются и боле мощные до 2000 мВт. В большинстве из них лазерный диод не закрыт, поэтому разбирать их надо крайне осторожно. Со временем открытый лазерный диод «выгорает», из-за чего его мощность падает. Со временем подобная указка практически перестанет светить, вне зависимости от уровня заряда батарейки. Зелёные лазерные указки имеют сложное строение и больше напоминают по устройству настоящие лазеры.
11 года назад от Эдуард
0 голосов
посмотри емкость батарейки и засеки за сколько минут сядет при постоянном включении. Зная КПД, вычислишь мощность луча. Лабораторные лазеры были 5 мВт. Тут 1-3 гдето.
11 года назад от **********
0 голосов
Есть приборы. Но подступиться к ним, чтоб померили, будет стоить дороже чем сама лазерная указка.
11 года назад от Skif

Связанные вопросы