Длина антенного кабеля? Имет ли значение длина коаксильного кабеля подключеного к наружной антенне типа дельта!

11 года назад от Роман Мыцык

6 Ответы

0 голосов
Антенны типа дельта (с усилителем) рассчитаны на длину кабеля 10 метров. Конечно и 20 будет показывать, но хуже. Кабель лучше брать белый с одинарной центральной жилой (для спутниковых тарелок)
11 года назад от Tony32
0 голосов
Я понимаю, что Вас интересует влияние длины кабеля от Передатчика к Антенне на степень согласования их сопротивлений (на КСВ ) . Так вот на КСВ ( то есть Коэффициент Стоячей Волны) длина кабеля никак не влияет и не может влиять. Длина даже не входит в формулу расчёта согласования сопротивлений линии передачи и нагрузки. А вот Затухание сигнала прямо пропорционально длине линии передачи. Однако на КВ длина кабеля типа, например RG-213, даже в 100 метров пока ещё не оказывает практически заметного затухания и этими малым потерями можно пренебречь. Дальность связи от такой длины кабеля не изменится.
11 года назад от yo kaktuz
0 голосов
Кабель надо всегда покупать качественный. Отечественный кабель РК75 делаеться по устаревшим технологиям хуже него только китайские поделки на RG6. Лучший кабель, который подходит для квартирной разводки это SAT 703 и SAT 50, потом идет RG6 фирм ComScope, Belden, Netko. Длинна кабеля сильно влияет на качество работы всей системы, максимальная длина кабеля зависит от уровня сигнала на выходе антенны, который зависит от цсловий приема, мощьности передатчиков, типч антенны (дельты тоже разные бываю) , от количества телевизоров которые вы хотите подключить, наличие усилителя.
Универсальный совет: Если длинна кабеля боле 20 метров или если планируете разводить сигнал на три и боле телевизоров то ставьте антенну с усилителем. Усилитель компенсирует затухание сигнала в кабеле и на делителях.
11 года назад от Галина Быкова
0 голосов
Имет.
Каждый кабель имет определённое затухание - скольк-то децибелл на метр длины (тем тоньше кабель, тем оно выше) . Так что при какой-то длине затухание станет настолько большим, что сигнал антенны до входа приёмника дойдёт ослабленным настолько, что он будет ниже уровня шумов приёмника.
11 года назад от Андрей Игорев
0 голосов
Если антенна с усилителем, то прокатит любой даже самый дерьмовый кабель. Но если без усилителя, то рекомендую использовать только высококачественные кабели.
 
Наиболе качественные - итальянские кабели фирмы "CAVEL"
SAT-50 (погонное затухание 18, 8 дБ/100м) , оптовая стоимость 1500. 1600р/100м
SAT-703 (погонное затухание 17, 6 дБ/100м, реально 11 дБ/100м) , оптовая стоимость 2000. 2200р/100м
DG-113 (погонное затухание 17, 3 дБ/100м, повышенная помехозащищенность)
ВНИМАНИЕ! Опасайтесь китайских поделок марок SAT-50, SAT703, DG113 фирмы CABLETECH. Также опасайтесь подольских кабелей SAT-50, 703, DG113 зачастую боле дорогих и мене качественных, чем итальянский CAVEL.
 
Из боле дешевых, можете взять RG-6 любой страны изготовителя. Погонное затухание - 23дБ/100м.
 
Крайне не рекомендую использовать советский РК-75-4, т. к. погонное затухание данного кабеля, в дециметровом диапазоне достигает 40 дБ/100м.
11 года назад от Котя
0 голосов
Конечно, но затухание можно компенсировать специальными пассивными компенсаторами по-моему каждые 5 или 7 м ставятся не помню давно этим занимался, погуглите на эту тему полно инфы. Короче у меня пассивная антенна и пассивный кабель метров 15 до кухни тянется и все работает. Да кабель 75 Ом монолитная центральная жила качественная переплетенная медная оплетка.
11 года назад от Солнц Дианка

Связанные вопросы