Когда Христа распяли он сказал, Прости их Отец, да не ведают они что творят, в чем корень пьяного сознания людей?

3 года назад от Inna

1 ответ

0 голосов
Какого в писю "Христа"? Не было никакого "Христа", успокойтесь уже.

Почти все евангельские истории списаны либо с Ветхого завета (в широком смысле, включая апокрифы) , либо с Гомера, либо с Иосифа Флавия. Исключения - истории, которых в ранних текстах вобще не было (сказка про "кто сам без греха, пусть первым бросит в не камень", например, впервые появляется в Кодексе Безы в пятом столетии; в боле ранних Библиях и списках Евангелия от Иоанна - папирус 65, папирус 75, Ватиканский кодекс, Синайский кодекс - она отсутствует) .

Новозаветные аффтары даже о такой элементарщине, как дата рождения ихнева "Иисуса", договориться не смогли. "Матфей" утверждает, что "Иисус" родился в царствование Ирода Великого (который умер в 4 году до этой вашей эры) , "Лука" - что во время перепИси Квирина (которая имела место быть после того, как Иудей десять лет после смерти Ирода Великого правил Ирод Архелай; потом император Октавиан Август уволил Архелая к едрене фене, присоединил его царство к провинции Сирия и распорядился, чтобы легат Сирии Квирин провел в Иуде перепИсю населения, чтобы установить план сбора налогов) . Причем "Лука" по дурке описывает эту перепИсю как общеимперскую (т. е, путает е с перепИсей, которая случилась при Веспасиане) .

Та же вода со смертью. Все четыре евангелия утверждают, что "Иисус" умер в пятницу, но синоптические евангелия утверждают, что эта пятница была днем, следующим за Песахом, а "Иоанн" - что днем празднования Песаха.
3 года назад от maksud83845

Связанные вопросы