4 традиционных крутилки : Громкость, Баланс, НЧ, ВЧ. Невероятно, но этих простых.

Хаха, кликбейт)

В общем, это стандартный набор крутилок был везде на советской аппаратуре, от проигрывателей и магнитофонов 4й группы до усилителей высокого класса.
Громкость - само собой.
К темброблоку претензий тоже нет, для компенсации АЧХ и придания тембра по вкусу регулировок НЧ и ВЧ достаточно.

А вот баланс? Для чего он нужен был? Для компенсации дефектов магнитной и грамзаписи ?
Сегодня нужно делать регулятор баланса или нет ?
Ваше мнение по этому поводу ?
3 года назад от Алексей

4 Ответы

0 голосов
Регулировка баланса нужна на тот случай, когда вы не можете поставить колонки по углам равнобедренного треугольника, и из-за этого расстояние от двух колонок до слушателя получается разным. Так себе решение, конечно, но лучше, чем ничего.

Ещё бывает так, что одна из колонок стоит в углу, угол работает как примитивный рупор, и из-за этого звук в этом канале получается громче, а регулятор баланса позволяет это скомпенсировать.

А ещё (особенно в аппаратуре невысокого класса) есть попросту разброс параметров между левым и правым каналом. Особенно с учётом того, что советские ширпотребные переменники делались с допуском +-20%, который в процессе эксплуатации мог ещё увеличиться.

Касаемо темброблока. К нему как раз претензии есть. Поэтому в высококачественных усилках его либо вобще нет, либо есть кнопка Direct, отключающая его.
3 года назад от философ
0 голосов
Колонки в квартире не всегда можно правильно установить. А себя ЛЮБИМОГО между ними расположить ещё сложне !
В машине я всегда "подкручиваю" баланс под себя.
3 года назад от AmandaParkes
0 голосов
Нужен не сомневайся, думаешь МП3 или другой цифровой формат так идеален в плане баланса каналов? Хрен в стакан, все пишется и цифруют с того же винила или ленты, где все это скачет безобразным образом, да и сами крутилки имеют разброс не слабый по каналам, он меньше там где управление одной крутилкой сразу на 2 канала к примеру у ЛМ 1036, но и это не фонтан 174ха54 на много лучше, но управление не удобное куда не плюнь - жопа, а покупать высокоточные крутилки за 100 баксов я бы удавился.
3 года назад от Ivan Ivanov
0 голосов
Если громкость раздельная по каналам, баланс не нужен, а нужен в случае сдвоенного регулятора громкости. Усилов И с раздельными РГ, И балансом не припоминаю.
3 года назад от Лена Иванова

Связанные вопросы