Почему не запускается двухфазный асинхронный электродвигатель?

Двигатель имет 4 обмотки, каждая пара соединена последовательно, 1 пара на кондюк, другая к нагрузке. на конденсаторе возникает амплитудное значение напряжения, сам статор магнитное поле создаёт, но вот создаёт ли вращающеся, опустил пасатижи в статор, их магнитит, с силой примерно, 300 г, или 3 ньютона, ротор не желает двигаться, и чистил его от ржавчины, и статор чистил, уже достигнуто максимальное напряжение кондюка 265/300 вольт. а он не запускается, гудит и не работает. Двигатель от радиолы, от проигрывателя пластин, почему не запускается? пары местами менял. в статор заходило напряжение 40-190 вольт, по иде, если он на 220, как то, но должен был запуститься.
3 года назад от CarissaKilli

3 Ответы

0 голосов
Опусти туда РОТОР, а не пассатижи. И двигатель это однофазный. Роль второй фазы играет е "эмуляция".
Обмотки - если их четыре штуки "крестом" - должны соединяться тоже "крестом". То есть, пары составляются не из соседних, а из противоположных обмоток. И фазировку (т. е. полярность их соединения друг с другом) тоже надо отследить, иначе они будут сами себя нейтрализовать. А уже соединенные пары - собственно и являются двумя "фазами", развернутыми друг от друга на 90 градусов. Одна из них - через конденсатор (обычно та, которая имет сопротивление побольше, либо добавляется керамический резистор снаружи) - иначе будет греться сильне, но мощности не добавит.
Если все соединено правильно, конденсатор исправен и подшипники не застревают, то обязано работать.
Попробуй временно отключить одну из фаз, пусть "гудит" только одна. И крутани ротор рукой. Если не завертится - значит, ошибка соединения между половинками обмотки. Перемени концы на одной из них.
3 года назад от Стас
0 голосов
Двухфазных не бывает, трех или однофазные. Конденсатор сдвига надо точно подбирать, и подшипники смотреть, нет ли люфтов и задиров на роторе, да с пассатижами опыты бестолковые не ставить.
3 года назад от Гугл плюс
0 голосов
я вас понял. по моему у вас двигатель от старого проигрывателя. там дейсвительно 4 обмотки. по поводу подключения посмотрите тип эл двигателя. и в яндекс
3 года назад от Арсений Павлов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от виктор бескровный