Помогите с задачей по физике? Оригинальная задача составлена на другом языке. Сразу извиняюсь за корявый перевод.

В столе есть дыра, через которую продета нить. К концу нити на столе привязан груз массой m, который движется по окружности радиуса r со скоростью v. Какова масса второго груза M, прикрепленного к другому концу нити, свисающей через отверстие стола, если радиус круговой траектории не изменяется? Если к второму грузу присоединить еще один груз той же массы M и дать системе стабилизировать, что груз на столе снова будет совершать устойчивое круговое движение, то чему будут равны радиус круговой траектории r' и скорость движения по окружности v'?
3 года назад от ***Лучез@рная ***

1 ответ

0 голосов
Что-то здесь не так.
Если не учитывать трение нити о стол, то массы грузов должны быть равны. Если трение учитывать, то мы не знаем коэффициента трения. Но если при увеличении М вдвое система остаётся в равновесии, значит сила трения достаточно велика и в результате ничего не изменится.
В задаче имелось в виду, что при увеличении второго груза он опустится ниже и длина маятника, который образуется первым грузом и нитью, уменьшится. Но этого не произойдёт, потому что если система придёт в движение, она просто окажется на полу.

Для проверки, чтобы не сверлить стол, перебрасываем нить просто через него.
3 года назад от Нися Нуруллаева

Связанные вопросы