Замедление времени при движении на скорости света.

Интересен такой вопрос: допустим фотон вылетел из звезды на расстоянии в 1 миллион с. в. от нас, прибудет ли к нам не изменившись т. к. для него время стояло? Или все же он "состариться"?
3 года назад от NovirDew

2 Ответы

0 голосов
В начале двадцатого века человечество только-только выросло из религии. Поэтому наука этого периода всё ещё тесно переплетена с мистицизмом. Насколько понял, не обошла участь сия и теорию относительности.

Спору нет, она была большим шагом вперед по сравнению с религией. Но были и минусы: попали под запрет все остальные гипотезы. В том числе и боле материалистичные. В том числе - незыблемость времени и усталость фотонов. Которые не опровергнуты, но запрещены как ересь.

Интересно, что полурелигия-полунаука двадцатого века запретила и куда боле очевидные вещи: связь темперамента человека с его анатомией. Запрещены исследования по сравнительной анатомии населения. Для простых людей был провозглашён догмат "все равны", а исследование человека объявлено ересью.

)

Как говорил Михаил Сергевич, фундаментальная наука в двадцатом веке превратилась в набор заздравных лозунгов.
3 года назад от vribe uhr
0 голосов
Время фотона обратно пропорционально его частоте. Если частота фотона не изменяется, значит он не старет. С учетом расширения вселенной фотон испытывает красное смещение, то есть уменьшение частоты. А значит и старение.
3 года назад от диана куделина

Связанные вопросы