В чём принципиальное отличие Фабрики от Завода?

Второй - наш, первый - зарубежный?
3 года назад от Надюша Черемкина

3 Ответы

0 голосов
1. Происхождение. Слово «фабрика» пришло в наш язык из латинского, в то время как слово «завод» является исконно русским.
2. Способ производства. На заводе может выпускаться не только продукция, но и средства производства, в то время как на фабрике – товары потребления.
3. Значение. Фабрика – это всегда промышленное предприятие, в то время как термин «завод» может обозначать и организацию по разведению и селекции породистых животных.
4. Источник энергии. На заводе есть собственная энергетическая установка, на фабрике она отсутствует.
5. Степень переработки. На заводах шире применяется стандартизация, ресурсы поступают как в виде сырья, так и отдельных деталей. На фабриках производственный цикл уже и включает в себя меньше количество действий.
3 года назад от BetseyMcAlli
0 голосов
В русском языке фабрики обычно бывают в легкой промышленности (ткацкие, швейные и т. п. ) , а заводы - в тяжелой (сталелитейные, машиностроительные и пр. ) . А в пищевой промышленности бывает и так и так (кондитерская фабрика, но хлебозавод) .

А вобще, "фабрика" - это итальянское слово, означающе, внезапно, "завод". FIAT, например, это сокращенное "Fabbrica Italiana Automobili Torino" ("фабрика итальянских автомобилей в Турине") .
3 года назад от FranklynClin
0 голосов
Фабрики - в легкой и пищевой промышленности. В машиностроении - заводы. Нынешние дебилы этого не понимают. У нас в городе открыли завод по производству баранины.
3 года назад от Елизавета Жукова

Связанные вопросы