Спуск ступеней Фалькон

Привет, высокоинтеллектуальная часть собщества. У меня возникла пара вопросов касаемо спуска ступеней РН для повторного их использования. В качестве примера я взял РН Фалькон, как боле находящеюся на слуху, но если удобно можно другую. Штука такая. Схема с Википедии. Ступень отошла и так или иначе начинает падать. Двигателем вниз. Таким образом топливо внутри ракеты будет стекать к верхнему днищу бака из-за инерции и тп. Меня интересует вопрос как решается эта проблема в целом и/или у Спейс х ? Двигатель то снизу, а топливо "ползет" вверх, сответственно, чтобы ТНА "захватил" компонент, оно должно быть прижато к низу. (На орбите, например, создается противоположный движению импульс (газовыми соплами, например) и топливо прижимается) . Но тут то скорость не погасить, Как тогда отправить топливо к камере двигателя? Какие силы действуют на падающую жидкость в оболочке? Т. е, чтобы математически описать процесс, а не просто словами. Буду благодарен за ссылки на статьи, патенты и проче. П. с. В патентах по возврату ступени нашел только описание, без каких-либо расчетов. А мне нужны именно они.
3 года назад от кирилл горан

2 Ответы

0 голосов
топливо не будет прилито к голове оно будет внизу около двигателя. Поскольку ракета тормозится об двигатель то и сила тяжести будет направлена на днище ракеты А решетчастые рули направляют ракету соплом в низ. При невесомости сложне но скоре всего можно использовать губчастый материал к которому изза поверхностного натяжения всё топливо будет прилипнуто. Посмотри как в МКС вода собирается на лице космонавта (как плачут космонавты)
3 года назад от ManuelTuckfi
0 голосов
Ступень падает, но она падает не в безвоздушном пространстве. То есть, присутствует торможение о воздух. Как уже сказали, решетчатые стабилизаторы
https:/ avatars. mds. yandex. net/get-zen_doc/1538671/pub_5ee0bba3e55bf125d76cbd38_5ee0c0393fe7c46ea263f531/scale_1200
сначала поворачивают ступень соплами вниз. Ступень начинает энергично тормозится и возникающая перегрузка приводит к тому, что компоненты топлива оказываются в нижней части баков. Двигатели запускаются практически только у самой земли. По сути, они всего лишь обеспечивают мягкую посадку.
3 года назад от KerstinGws11

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Ольга Захарова
1 ответ
10 месяцев назад от KISal haR
2 ответов
8 года назад от Руслан Syndikat