Как часто Луна проходит над одной и той же точкой на земной поверхности? Скажем, над каким-нибудь городом или островом?

Как часто Луна проходит над одной и той же точкой на земной поверхности? Скажем, над каким-нибудь городом или островом? Для удобства (чтобы не отвлекаться на размеры) можно взять не саму Луну, а е центр.

Гугл подсказал, что маршрут, полученный посредством проекции орбиты на поверхность Земли, называется называется "трассой орбиты" (англ. "ground track") , но применяется он к искусственным спутникам планеты. Осмелюсь предположить, что трасса орбиты Луны смещается с каждым оборотом, но рано или поздно она должна вернуться условную "изначальную точку"? Это ведь цикличный процесс?
3 года назад от CharleyCrowl

2 Ответы

0 голосов
Луна совершает полный оборот вокруг Земли за период, называемый сидерическим месяцем. Сидерический месяц равен 27 суткам 7 часам 43, 2 минуты. Но все это время Земля сама движется вокруг Солнца в том же направлении, что и Луна, поэтому взаимное положение трех тел повторяется не через орбитальный период Луны, а спустя примерно 53 часа после него. Поэтому полнолуние происходит через каждые 29 суток 12 часов 44, 1 минуты; этот период называют синодическим (лунным) месяцем.
Как-то так.
3 года назад от opapapaa2
0 голосов
Луна находится в зените только в тропических широтах, так как плоскость е орбиты не очень отличается от плоскости эклиптики. Лень считать, но думаю, что она может залетать не дальше 30-ти градусов в ту или иную сторону от плоскости небесного небесного экватора.
Поскольку Луна пересекает один меридиан с периодом немного большим 24 часов и он не равен звездным суткам, строго говоря, центр Луны, практически никогда не висит над одной и той же точкой земной поверхности. Но если расширить эту "точку", скажем, до 1-го м2, то, хоть и не часто, но иногда она может туда еще не раз "залететь")
3 года назад от VirgilioL60

Связанные вопросы