Аграрная реформа, Истрия россии

Сельская буржуазия стала давать 50% рыночного хлеба
Помогите составить плюсы и минусы
3 года назад от (=KRUTOY PACAN=)

2 Ответы

0 голосов
Одна из "великих реформ" Александра II от 1861 года – отмена крепостного права. Это преобразование было прорывом в истории России и послужило началом развития буржуазии и капитализма. Крестьянская реформа предоставила привилегии и установила некоторые ограничения как крестьянам, так и помещикам.

Компромисс между интересами сторон позволил стабилизировать внутренне состояние империи, наладить отношения между населением и правительством. Помещики сохранили за собой владения, крестьяне получили свободу и гражданские права.

Среди минусов реформы можно перечислить невозможность крестьян покидать общину, малоземелье, высокие налоги. Также ликвидация монополии землевладельцев, потеря рабочей силы, сложная адаптация к новым условиям. Участились случаи серьезного опустошения местного рынка ввиду отсутствия обработки полей и, собственно, урожая. Экономика страны в целом переживала кризис. Народ часто настигал голод.

Процесс формирования и налаживания непривычного устоя жизни длился ещё не один год. Однако сам факт перелома в сознании людей был действительно великим достижением императора Александра II, поэтому все тяжелые последствия прощаются. Страна буквально избавилась от рабов и рабовладельцев.
3 года назад от Дан Слес
0 голосов
Ну, во-первых, история - наука гуманитарная. А во-вторых, кому-куда-когда-зачем бедная сельская буржуазия ВДРУГ стала давать 50% хлеба и булочек? И куда она девала ещё 50%? "Что не съем, то поткусываю"?

ЗЫ: и да, "Россия" пишется с большой буквы. Не, не мания величия - просто имя собственное. Правда, это тоже наука гума. а впрочем, вобще лингвистика.
3 года назад от *(\/)@Si*

Связанные вопросы