Работает ли естественный отбор в человеческом обществе?

Например, как это определяют? И что делать с теми кто не прошел?
3 года назад от Vladimirrxo

7 Ответы

0 голосов
Ну вон пара идиотов как-то поехали на покрышках, прицепившись к машине на трассе, улетели вперед и их перехал фургон. Почему? Естественный отбор избавил мир от идиотов.
3 года назад от Fantasy
0 голосов
Только в случае серьёзных врождённых заболеваний, я думаю. Скажем, если человек ввиду генетической болезни не доживёт до репродуктивного возраста (сответственно не будет иметь детей) , то эта болезнь дальше не передастся
3 года назад от Ликбез Бедернович
0 голосов
Дык, кто его знает, неплохо бы формальное определение естественности огласить.

Старичок Дарвин противопоставлял его искусственному, а об искусственном написано вот что: "выбор человеком наиболе ценных в хозяйственном или декоративном отношении особей животных и растений для получения от них потомства с желаемыми свойствами. "

Т. е. половой отбор у людей по определению является не естественным, а искусственным вне зависимости от технологического уровня.
Впрочем, естественный отбор у людей тоже работает, только половой отбор (чисто формально, с т. зр. определения, причем, только у людей) - вобще не его часть.
3 года назад от Aleksandrina Suzeva - Seraja
0 голосов
В развитых странах - почти не работает, по причине высокого уровня медицины, низкого уровня преступности и соблюдения высоких общественных норм поведения.
3 года назад от Евгения Зайцева
0 голосов
Учение Дарвина вовсе не ограничивается естественным отбором. После книги "Происхождение видов путем естественного отбора" Дарвин написал "Происхождение человека и половой отбор". В нем, как всегда у Дарвина, на ряде примеров показано, что в ряде случаев в природе половой отбор оказывается сильне естественного (хвост павлина с точки зрения естественного отбора ужасно нерациональная вещь, но на самок действует безотказно) . Уже само название книги показывает, что по отношению к человеку Дарвин ставил половой отбор впереди естественного.
Но естественный отбор продолжает действовать и в человеческом обществе, только его влияние сильно ослаблено и смягчено этим самым обществом. Как пример можно привести различия в физиологии пищеварения у коренных жителей Севера, Востока и Средиземноморья.
3 года назад от 000 999
0 голосов
Стоит отменить лечение онкологии в ФГУП Мед взяв в рамки принимать больных только с "ковидом" и перекрыть финансирование со стороны Центрального Банка на оказание мед. услуг, вот тебе и естественный отбор и высокая смертность!
3 года назад от НаSтенька
0 голосов
В последние 100 лет естественный отбор стал сильно искажен: на войнах погибают наиболе сильные и смелые (слабые и трусливые отсиживаются в тылу) , тупые добились социальной подержки, врачи выхаживают детей с генетическими заболеваниями, закрепля эти заболевания в следующих поколениях.
3 года назад от Никита Подкопаев

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Екатерина Никонова
2 ответов
7 года назад от Ирина Наджафова
1 ответ
2 года назад от Тимур Хмылёв