Сильно ли отличается воздействие уф-излучение на Земле и на космическом корабле на человека?

Я понимаю, что человек в космосе на первый взгляд должен получать гораздо большие дозы излучения. Однако, я думаю, нужно учитывать тот факт, что человек всё ещё защищён оболочкой металлической этого космического корабля. Поэтому и задаю этот вопрос. Также нужно учитывать то, что ультрафиолетовое излучение-это не гамма-излучение и его проникающая способность не такая большая и вопрос состоит в том, настолько ли велика проникающая способность ультрафиолетового излучения, чтобы оно могло проникнуть сквозь оболочку корабля, чтобы наконец поразить человека и нанести им ущерб? Я понимаю то, что ультрафиолетовое излучение сама по себе вредно для человека. Вопрос состоит в том, сможет ли оно достигнуть человека, если он будет находиться внутри космического корабля, а не, например, в скафандре в космосе. Желательно привести какие-нибудь ссылки по этому поводу ( не по вреду ультрафиолетового излучения, которое оказывает оно на человек, а о том, оказывает ли ультрафиолетовое излучение конкретно на космонавтов, находящихся там, какое-либо серьезное влияние) . Ключевое слово именно ультрафиолетовое излучение, а не радиация, потому что под радиацией в космосе подразумеваются космические лучи, которые включают в себя уже и протоны высоких энергий, электроны, нейтроны, а мне конкретно нужно знать только ультрафиолетового излучение.
Спасибо, если дочитали.
3 года назад от таа

2 Ответы

0 голосов
Область ультрафиолетового излучения включает волны диапазоном 100 – 400 нм и условно делится на три группы: УФ-А (UVA) (315–400 нм) УФ-В (UVB) (280–315 нм) УФ-С (UVC) (100–280 нм) Все UVC излучения и приблизительно 90% UVB излучений при прохождении сквозь атмосферу поглощаются озоном, парами воды, кислородом и углекислым газом. Мене всего подвергается воздействию атмосферы UVA излучение . Таким образом, ультрафиолетовое излучение, достигающе Земную поверхность, в основном состоит из UVA и небольшой части UVB излучений. = Космонавту приходится сталкиваться НЕ с ультрафиолетовым, а с космическим излучением. Космическое излучение - 3 вида: Галактическое и внегалактическое; Солнечное; Радиационный пояс Земли (Пояс Ван Аллена) Земля защищает всё живое благодаря магнитному полю и атмосфере. - Космонавт за годовой полет на Международной космической станции (МКС) получает дозу радиации, аналогичную ликвидатору аварии на атомной электростанции, заявил в интервью РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. "На Земле обычный человек получает дозу 1 миллизиверт в год, а космонавт на МКС – 220 миллизивертов", - сказал он.
3 года назад от Сергей Бородин
0 голосов
как оно проникнет в корабль, разве сквозь иллюминаторы, так в чем проблема учесть возможность и поставить фильтр. Вот стекла шлемофонов астронавтов и космонавтов такие фильтра включают, у астронавтов на луне они были золотистые.
3 года назад от ShaunHalvers

Связанные вопросы