Может ли газ не нагреваться при собщении ему некоторого количества теплоты?

Может ли газ не нагреваться при собщении ему некоторого количества теплоты?
3 года назад от ПАШКА

2 Ответы

0 голосов
Нужно чётко разобраться, что означает "нагреваться". Я как-то здесь в ответах написал: "газ нагревается при адиабатическом сжатии". Мне сделали замечание: при указанном процессе газу не собщается теплота - ничто и никто его не нагревает. Поэтому следовало писать: "при адиабатическом сжатии повышается температура газа".
Если исходить из этого утверждения (лично я склонен к этому) , то если газу собщается теплота, он, разумется, нагревается, хотя при этом температура его может повышаться (напр, изохорный и изобарный процессы) , оставаться постоянной (изотерический процесс) , или даже понижаться (такие процессы реальны, но к основным термодинамическим процессам не относятся) .
3 года назад от BenUtj622869
0 голосов
По закону сохранения энергии энергия не пожет пропасть "в никуда". Если газу передать некоторое количество теплоты, т. е. энергии, то эта энергия теоретически может быть испольхована 3 способами:
1. Газ нагрется (так почти всегда бывает)
2. Газ высвободит (отдаст) эту энергию каким то иным способом, например засветится или произведет радиоактивное излучение
3. Газ накопит эту энергию внутри себя без нагрева, но неким иным способом, например изменением структуры ядра (для понимания совсем упрощенно - если водород нагреть, он превратится в гелий, в действительности с водородом и гелием такой финт не пройдет, так что не стебите меня)
Второй и третий варианты теоретически возможны, но на практике маловероятны
3 года назад от OctaviaLott

Связанные вопросы