Сильно ли еврейско-таджикский диалект отличается от стандартного таджикского языка?

Сильно ли еврейско-таджикский диалект отличается от стандартного таджикского языка?
3 года назад от Умрихин Иван

3 Ответы

0 голосов
литературный таджикский язык вобще отличается от разговорного. южный, памирский, цыганский таджикский и северный отличаются тоже, как иранский или турецкий, индийский. вроде бы похожи но не совсем.
3 года назад от MyrtleFried
0 голосов
? нет такого понятия "европейский диалект" в таджикском ) как и понятия "стандартного". Многие ученые спорят до сих пор, что считать "литературным", хотя это очевидно - персидская литература очень древня и богатая, достаточно е хорошо изучить. На языке Фарси писали и творили многие поэты и ученые в давние времена, рукописи сохранены и являются частью культурного наследия.
Таджикский язык - вариант языка Фарси, с кириллицей. Произношение сильно отличается от иранского, но устно народы спокойно понимают друг друга.
Несмотря на множество этнических групп, в самом Таджикистане есть диалекты - столичный (центральный\душанбинский) , северный (Худжандский) и южный (Кулябский) , есть еще Гармский\раштский (горный) .
Они отличаются, не сильно, но многие слова, произношения, фразы, исходя из местных особенностей.
 Литературный один, ближе к центральному.
Там есть еще группа памирских (Рушанских) языков, вобще не имеющих отношения к таджикскому.
3 года назад от BernardP0807
0 голосов
Почему в понятии "таджикский язык" вдруг должно появиться слово "европейский"? ! Где Европа и где Таджикистан и Иран? таджикский Фарси имет диалекты, но "европейского" среди них нет, как и "стандартного", каждое крупное этническое собщество считает именно свой диалект "стандартным" ) Обучение идет на боле мене одном языке, литературном, но учебники школьные могут сильно различаться, в зависимости от авторов.
3 года назад от Маркиза

Связанные вопросы