Почему за пределами атмосферы не жарко?

Прочитал, что в космосе за пределами Атмосферы крайне низкая температура, что является причиной невозможность выжить без скафандра. Но ведь Земля защищена атмосферой от солнца, и если бы не было атмосферы на земле было бы очень жарко днем и очень холодно ночью. Эти знания я получил еще в начальной школе и сейчас я в них сомневаюсь. Как все обстоит на самом деле?
3 года назад от светлана доля

4 Ответы

0 голосов
Вобще-то, скафандры для открытого космоса снабжают системами охлаждения, а не подогрева. Леонов, первым вышедший в открытый космос в скафандре "Беркут", не имевшем системы охлаждения, получил ожог лица, сильно вспотел, температура тела возросла до 38.
3 года назад от LillyBolinge
0 голосов
Атмосфера Земли - это газовая среда, которая вращается вместе с Землёй как единое целое и условно делится на 4 слоя: тропосферу, стратосферу, мезосферу и термосферу.
Нижний слой – тропосфера (примерно до 10 км над Землей) , в которой t постепенно снижается — примерно на 0, 65
3 года назад от 586275331148
0 голосов
Почему же на Земле в целом тепло (за исключением Воркуты) ?

Дело в том, что атмосфера Земли отлично справляется с распределением солнечного тепла. Она умет это делать посредством своей высокой проводимости, конвекции и излучения. Однако и здесь все не так просто. Экстремальные температуры (для белковых тел) встречаются и на Земле. Все зависит от расположения Солнца относительно земной поверхности. И, конечно, воздушных потоков и морских течений.
3 года назад от Madina Kengasova
0 голосов
Когда нет атмосферы, вобще нет ничего живого и нет того кто бы это смог измерить. На планетах где нет атмосферы именно такие температуры. Днём жара, ночью лютых холод.
3 года назад от Тёмыч

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от L@ct@riuS
1 ответ