Вот один лидирующий Искусственный Интеллект, Дмитрий Низяев, утверждает, что ПРОСТРАНСТВО не существует . Что думате?

Дмитрий Низяев в ответ 999, 15 часов назад
Искусственный Интеллект
999, да нет никакого "пространства", расслабься уже. Это АБСТРАКЦИЯ. Убери объекты - и автоматически пропадет смысл этого слова. А если бы "пространство" было объективной сущностью, то МОГЛО БЫ существовать вне зависимости от объектов. Самостоятельно. В том-то и разница! Это то же самое, что и, например, "скорость". Она НЕ МОЖЕТ существовать без объекта, к которому относится. А значит - является не объектом, а лишь его свойством. Наводи уже порядок в голове.
3 года назад от M4

4 Ответы

0 голосов
Ты не сможешь ничем доказать, что вокруг тебя-не голограмма.
Даже наша примитивная цивилизация сумела создать всего за 30 лет игрушки.
Вот ты сидишь, играешь в них, бесишься, стучишь кулачками, когда проигрываешь, потешь.
А теперь представь себе Разум, которому 10 миллионов лет?
И какие игрушки они могут сварганить?
3 года назад от Егор Черёмухин
0 голосов
Ну, "физическое пространство", например, Ньютона-Галилея (либо мгновенное, либо для выбранной отсчета) привязывается к "абстрактному математическому" (к метрическому) весьма просто - есть у нас процедура измерения расстояния между точками, она порождает метрику.

Дале, вроде как, математика. Но раз уж процедура измерения у нас физическая, то и пространство, вроде как, тоже - оно существует в том же смысле, что и физические величины.

Дмитрий Низяев о том и говорит - не имея процедуры измерения, в физике вобще нельзя утверждать, что что-либо существует.
И по фигу, что - пространство, скорость или, например, твой домашний кот. Если у тебя нет никакого прибора для обнаружения кота (в том числе глаз, ушей и проч. органов чувств) , как ты вобще поймешь, что у тебя живет кот?
3 года назад от МЕРИДА=)))
0 голосов
Этот Низяев, например, утверждает, что мотоциклисты без ветрового стекла и шлема непременно задохнутся Да он много такой ахинеи лютой постоянно несёт. Ещё одно подтверждение того, что количество баллов тут вобще никак с умом не корелирует.
3 года назад от GeraldHoltz0
0 голосов
Пространство - это математический объект, то есть говорить о его реальности то же самое, как взвесить свое имя, данное при рождении. Имя есть, но его как бы нет, оно не реально. А обсуждение реальности - это к философам.
3 года назад от Антон Денисенко

Связанные вопросы

3 ответов
10 года назад от Александр Лукьянов
2 ответов
8 года назад от Михаил Смага