Что если на земле появился черная дыра размером 1 нанометр (развернутый ответ)

3 года назад от макс карелин

2 Ответы

0 голосов
Такая дыра будет весить 340 миллиардов тонн (не триллионов. 3. 36E+014 кг)
Излучение Хокинга такой дыры мизерное - 3 киловатта.
На расстоянии метра ускорение свободного падения будет составлять 1000g, так что она будет здорово расшвыривать всё на своем пути, провалившись под Землю.
Аккреция в такую дыру совершенно ничтожна: она будет составлять ровно столько сколько требуется чтобы удерживать давление всей Земли исходящим давлением света от аккреции. Давление света P = W/c, где W - мощность излучаемая на единицу площади. Эта мощность равна dm/dt * c^2, где dm/dt - скорость аккреции в килограммах в секунду. Откуда скорость аккреции равна P*S/c, где S - площадь черной дыры.
Давление Земли = 3. 61E+011 Па, площадь дыры - 1E-018 квадратных метров. Итого скорость аккреции = 1. 261E-015 килограмм в секунду (это 40 килограмм за миллиард лет) , а мощность излучения аккреции = 113 ватт, то есть в 30 раз слабе излучения Хокинга, откуда можно сразу утверждать, что аккреции НЕ БУДЕТ ВОБЩЕ потому что давление излучения Хокинга для такой дыры выше, чем давление всей планеты в её ядре.
Итого такая дыра провалится и НИКАКОГО влияния на Землю оказывать не будет вобще! +)
3 года назад от ТT
0 голосов
У ЧД с радиусом горизонта событий в 0, 5 нанометра масса будет около 300 триллионов тонн (это аналогично массе астероида в 50 км диаметром) . Если она возникает с нулевой скоростью относительно Земли, то начнет падать к центру Земли с обычным ускорением, прошивая все предметы. Причем крайне мало вещества она засосет, а вот разорвет или повредит тяготением всё вдоль канала своего падения. У неё сила притяжения будет равна земной на расстоянии примерно 3 километра, а на расстоянии 3 метра - в миллион раз больше. То есть, по сути, образуется нехилых размеров вулкан сквозь всю Землю.

У черной дыры такой массы испарение через излучение Хокинга будет продолжаться порядка 20 секстиллионов лет, так что Земля обречена. Дыра будет летать внутри неё через центр масс, постепенно набирая вещество и теря скорость, пока не разорвет Землю в аккреционный диск. Луна и высокорбитальные искусственные спутники при этом останутся на орбите, правда, изрядно прожаренные излучением и побитые обломками.
3 года назад от Данила Пропадалин

Связанные вопросы