Почему эти понятия различают: рыба, мясо, птица? У всех есть мясо. Я не понимаю, почему нельзя сказать,

Что поел мясо, если речь идет о рыбе или о птице. Что, у курицы или любой рыбы нет мяса что ли? И ведь я также ем не всю птицу или рыбу, а только их мясо. Точно также как и у свиньи какой-нибудь мясо ну еще и сало.
3 года назад от sam15@org.etr.ru

3 Ответы

0 голосов
Этому есть несколько объяснений. Но основное - библейское. Дело в том, что с точки зрения кашрута (еврейских религиозных предписаний по питанию) птица и рыба мясом не считаются. :-\ То есть, мясо рыбы и птицы считается "нейтральным" и поэтому, в отличие от боле "тяжёлых" сортов мяса, может употребляться в пищу с молочными продуктами. Позже, для того, чтобы не вводить народ в заблуждение, птица была всё-таки признана мясом. Но "классификация" рыбы и птицы как "не совсем мясо" так и осталась.
3 года назад от ChristopherW
0 голосов
Всё это вы можете называть общим кулинарным термином- устаревшим правда - ТЕЛЬНОЕ ,
 то есть из тела ,
 а затем детализироватть, рыбное Тельное - или просто - рыба ,
 Птичье тельное - или просто - птица ,
 или тельное млекопитающих- мясо .
3 года назад от Эдуард Алиев
0 голосов
Мясо - это общеупотребительное название мышц с примыкающей к ним соединительной тканью (сухожилия, фасции а также кровеносные сосуды и жировые отложения) .

Мышцы есть у всех животных, у рыб тоже. Спинные мышцы рыбы - это мясо.

Однако, в виду различий химического состава мышечных волокон (другие сотношения аминокислот) , жиров (у рыб жирные кислоты содержат большую долю двойных связей между атомами углерода, они называются полиненасыщенными, и сответственно - пищевой ценности, а также внешнего вида, так сложилось, что мышцы теплокровных животных называют мясом, а рыб - рыбой.
3 года назад от Леонид Силич

Связанные вопросы