Как можно использовать явление ультразвука в технике и живой природе?

3 года назад от MarissaS5707

3 Ответы

0 голосов
Наверное в специальных источниках, есть целый список применения ультразвука в боле чем в нескольких сотнях различных приборах и устройствах.
До появления лазеров, и невидимых лазеров. ультразвук использовался в измерениях расстояния, в американских устройствах типа "тихий часовой" для охраны объектов и отдыхающих солдат на привале, в ночное время.
Очень часто ультразвук используется в сонарах, приборах определяющих глубины рек, озер, морей, а также слежения за косяками рыб.
В устройствах очистки различных загрязнений и налётов мелких и крупных предметов, - ультразвуковые ванны и ванночки.
Эффект широко применяется в дефектоскопии металлов и других веществ, для определения раковин, трещин, и даже скрытых полостей. в пирамиде Хеопса)
Ультразвук использовался в первых пультах дистанционного управления телевизорами и другими устройствами подобного типа, до изобретения инфракрасных светодиодов.
Для рассасывания и быстрейшего впитывания лекарств в кожу человека, а также для для её массажа.
Но одно из самых самых значительных применений, это работа ультразвука в аппаратах УЗИ -ультразвуковой диагностики внутренних органов.
Только благодаря неповоротливости советской медицины и неверие в своих изобретателей, этот прибор был запатентован в Японии, хотя изготовлен в СССР на целых три года раньше, под руководством военного кардиолога Манешина Владимира Николаевича.
Можно привести использование ультразвука для отпугивания грызунов, комаров. и прочей нечисти. и даже кротов. Хотя я сам в этом глубоко сомневаюсь.
В фармакологии существуют приборы на основе работы ультразвука для определения идентичности лекарств, то есть защиты от поделок.
3 года назад от астя
0 голосов
Ну, уже найдены применения

Лечение кровеносных сосудов, мозга. Живая природа. Ну, возможно, с его помощью, или с помощью боле средних частот - можно нормализовывать рост растений в лесах, или ускорять, или влиять на фауну, которая мешает росту деревьев. Нам надо восстанавливать леса, по всей стране
3 года назад от Эвелина Скобля
0 голосов
Летучие мыши, дельфины, корабли и подлодки используют ультразвук (сонар) для локации.
На УЗИ просвечивают предметы и людей - ищут дефекты. Ультразвук вызывает кавитацию в жидкости что приводит к повреждению металла, но это можно использовать для обработки металла, для получения очень сложных отверстий в очень твёрдых металлах и сплавах.
Кашалоты, свой сонар могут использовать как ультразвуковую пушку и запросто глушить селёдку сотнями штук.
Ультразвук (кавитацию) используют для чистки мелких деталей и для стирки белья.
Мощный ультразвук разрушает камень и бетон.
3 года назад от Тёмыч ☢

Связанные вопросы