Почему у одних людей память нормальная, у других слабая, а у некоторых - очень сильная? От чего зависит?

Я человек пытливого ума, поискал в гугле, но нашел только статьи о том, как работает мозг и память. Не нашел прямого ответа на вопрос: от чего же зависит сила памяти? Я сам человек, который помнит всю свою жизнь с 3 летнего возраста, любой день любого года. Скиньте ссылку на ответ или расскажите. Заране спасибо!
3 года назад от Деонисий

5 Ответы

0 голосов
Способ запоминания. Я помню все номера телефонов, которые когда-либо записывал. Их около 500. Назови мне человека, с кем я общался 25 лет назад, и я автоматически скажу его номер телефона. Тогда ещё были номера старого образца. Поэтому в записной телефона у меня ничего нет, а зачем, когда я помню номера всех и так?
Ещё у меня около 100 почтовых ящиков и везде разный пароль. Все их я держу в голове. Ящики мне нужны для облачного хранилища файлов.
3 года назад от сергей корчинский
0 голосов
мозг как комп, имет оперативную и жесткий диск, очень редко что чел наделен одним и другим, обычно либо либо. Жесткий это способность извлекать информацию из памяти, но чем выше эта способность тем ниже способность обрабатывать инфу для чего нужна именно оперативная память. Есть много примеров когда человек много знает, а знания лежат мертвым грузом. Оперативная память это способность обрабатывать текущую информацию, синтезировать решения. Поэтому в разведке часто используют "разведывательные двойки" специально подбирают людей с разным мозговым функционалом, один оперативная память второй хранитель памяти, в синтезе они приносят лучший результат чем по одному.
3 года назад от Качек Протеиновый
0 голосов
от строения мозга у всех он очень разный и разные области разных размеров- есть зоны отвечающие за слух, которые у выдающихся композиторов больше, есть за память, есть люди которые не могут записывать лекции- им это физически тяжело, и причина в неразвитости отдельных областей мозга

ну и мозг можно тренировать как и любой орган- например чем больше что то будете заучивать наизусть тем память будет лучше, и наоборот, будете только на кнопки да и нет давить- мозги совсем рассосутся
3 года назад от Наталья Меренкова - Юрьева
0 голосов
В Университетах студенты читают по СЕМЬ книг ЕЖЕДНЕВНО (! ) с ПОЛНЫМ анализом произведения!
Да, это НАСИЛИЕ над собой.
Не все это выдерживают. Спроси у медиков.
3 года назад от faNatik.Sky o'ker
0 голосов
Работа мозга зависит от многих причин, от генетики до общего здоровья, но память зависит ещё от одной особенности мозга. Дело в том, что механическая память использует те же структуры, что и логико-аналитическое мышление. В итоге, чем больше знаешь, тем меньше понимаешь. Это свойство используется в ВУЗах. Государству нужны исполнительные специалисты, а не вольнодумцы, и забивают мозги всякой всяченой. Примером всёзнающего дурака может послужить всем известный всёзнайка Вассерман.
3 года назад от RheaPritchet

Связанные вопросы