Такой вопрос: а что конкретно происходит с электрическим чайником если оставить его включенным пустым?

Запах гари и какая дальнейшая последовательность событий?
3 года назад от Вероника Орлова

3 Ответы

0 голосов
Окись магния, как наполнитель ТЭНа, расплавится. Варианты-Может в лопнуть трубка ТЭНа+замыкание на корпус. Да фигня всё это. Вот если вода с "наполнителем"вот те и запах гари
3 года назад от Виктор Боев
0 голосов
Нагревание докрасна и расплавление нагревательного элемента. Обычно всё заканчивается как только к разрывается/перегорает нихромовая нить внутри элемента.
Пожар обычно невозможен, гореть нечему
3 года назад от kurmafof
0 голосов
В современных чайниках стоит предохранитель. Он отключает устройство, если в нем нет воды. Спустя 10 или 15 минут функциональность чайника восстанавливается. И вы можете пользоваться им по прямому назначению. Обычно о такой защите собщено в инструкции. Проверьте, если она доступна.

У каждого ли чайника есть защита от включения без воды? Да, но есть нюансы:

Надежной функцией защиты оснащены качественные изделия известных брендов.
Если это китайский недорогой аналог, то в нем тоже с большой вероятностью есть такая защита. Однако китайские товары мене долговечны, чем качественные изделия. Срок службы их короче, а если подвергать их таким испытаниям, как включение без воды, то сломаться они могут еще раньше.
Кроме того, недорогие китайские чайники делаются из мене качественных материалов. Это напрямую влияет на их срок службы. Качество материалов также отражается на вашем здоровье. Ведь низкопробная пластмасса может выделять в воду токсичные вещества.
Вобще-то дорогие и качественные чайники тоже не рекомендуется включать без воды, несмотря на наличие защиты. Такая экстремальная эксплуатация сокращает срок их службы все равно.
3 года назад от MajorBlanks

Связанные вопросы