Что с лампочкой, мерцает в выключенном состоянии?

Включаю, горит нормально, щелкаю на выключатель чтобы отключить свет, начинает мерцать.

Вытянула розетку. Только так удалось унять непослушную лампу.
Что это может быть? Не опасно ли оставлять в розетке?
3 года назад от Napoleon Bonaparte

2 Ответы

0 голосов
Это значит, что у тебя лампочка экономичная - люминесцентная или светодиодная. У них есть драйвер. Электронная схемка. А в ней есть конденсатор, который имет свойство постепенно накапливать заряд. Даже когда выключатель разомкнут, крошечные токи утечки, которые всегда присутствуют в любых сетях, потихоньку набирают заряд на этом конденсаторе, а потом схема драйвера пытается стартовать. Лампочка делает коротенькую вспышку, и конденсатор сразу теряет накопленный заряд. Если заменить этот конденсатор емкостью в 100 раз больше, то вспышки станут происходить в 100 раз реже - но зато будут длиться сразу несколько секунд. Но это так, дуракаваляние. Чтобы избавиться от вспышек, нужно лишить конденсатор возможности набирать заряд. Во-первых, позаботиться, чтобы выключатель РЕАЛЬНО разрывал цепь. Если в нем есть какая-то лампочка подсветки, или светодиод, то такой выключатель даже в разомкнутом состоянии пропускает слабенький ток. Убрать подсветку нахрен (просто ножницами е отрезать) - уже может решить проблему.
Другой путь - пропустить этот слабенький ток по другому пути. Например, подключить параллельно лампочке резистор сопротивлением порядка 500 кОм. Он даже под розеточным напряжением будет пропускать недостаточно большой ток, чтобы перегреваться и вонять. Но зато при ВЫКЛЮЧЕННОМ свете он заберет на себя достаточную часть тока, чтобы конденсатор в лампочке лишился возможности набрать напряжение, достаточное для е зажигания. И моргать перестанет - это проверено много раз. Даже подсветку из выключателя можно не убирать, все равно моргать уже не будет.
3 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Поставь обычную лампу накаливания, мерцать не будет.

там внутри стоит сглаживающий конденсатор. Мигание-нормальное явление, если выключатель с подсветкой или если имется наведенное напряжение.

Он подзаряжается на граммульку, как только хватает накопленного заряда-он его выпускает, лампа мигает.

Можно впаять в линию резистор небольшой. Поможет.
3 года назад от .

Связанные вопросы