Правда, что движения под водой также сокращают запас воздуха в отличии от состояния покоя?

И что это один из факторов, как например на это
влияет и боле низкая температура воды, а также,
это зависит, сколько вдохов за раз сделает человек.
3 года назад от BLACK_STALKER

2 Ответы

0 голосов
1. Движения не сокращают запас воздуха, а повышают расход кислорода. Как под водой, так и на диване.
2. При задержке дыхания в организме идут два встречных взаимосвязанных процесса: расходование кислорода с понижением его процентного содержания в легких и накопление углекислого газа. При этом то, что человек ощущает как "недостаток воздуха" на самом деле является реакцией на высокое содержание углекислого газа. Если вдохнуть чистый кислород, то при уровне углекислоты в 4 - 6% уже очень захочется дышать, хотя кислорода в легких будет оставаться даже больше, чем при нормальном дыхании воздухом.
3. То, что Вы называете многократными вдохами, носит название гипервентиляции. При многократных глубоких вдохах - выдохах из организма усиленно выводится углекислота, поэтому после последнего вдоха перед задержкой дыхания е остается меньше, чем обычно. Следовательно, и накопление е до критического уровня при той же скорости расходования кислорода будет длиться дольше.
Мировой рекорд по задержке дыхания под водой на сегодняшний день - 24 минуты 03 секунды (Алекс Сегура) . Обычно перед подобным рекордом спортсмен не только делает гипервентиляцию, но и проводит сеансы длительного дыхания чистым кислородом за несколько дней до рекордной попытки. Так он сводит количество углекислого газа в организме до минимума.
3 года назад от Свободная птица
0 голосов
Коректно ответить так: движение под водой не сокращает запас кислорода в легких, а существенно повышает его расход на потребление мышцами, поэтому он быстре расходуется.
3 года назад от ''ChYnGyZhAn''

Связанные вопросы